'D
Верховный Наставник (109416)

Придираясь к словам. "Товарищ по несчастью" был, есть и, к сожалению, будет. У многих, если не у всех). Бывают ли "товарищи по счастью"? А если бывают, то почему мы о них так мало слышим?

доброго!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (32720)
Конечно бывают. Товарищи по счастью всегда рядом. Ведь это наши близкие и родные люди. Они нас любят всегда. О них нет необходимости говорить, рассуждать, предполагать... Они есть и будут с нами в радости и когда у нас возникнут трудности.

Доброго времени ВСЕМ-ВСЕМ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Кто сказал: "Друзья познаются в беде"?!!
Все совсем иначе: дружбу испытывает чья-то удача!
Посочувствовать чужому горю - вполне естественно
А, вот, искренне порадоваться чужому счастью - для большинства испытание
А это когда взаимная любовь в стадии апогея)
Наставник (31180)
Увы, слова стареют и стареют выражения с использованием этих слов.
Не думаю, что открываю америку, но примеры много значат.
Товарищ - сегодня совсем не друг, но соучастник, современник, сверстник, знакомый.
В Китае, например, "товарищами" называют людей, не скрывающими взаимную симпатию в гендерном понимании. Может это и есть "товарищи по счастью"?... ))
Хранитель Истины (487980)
Как мне чаще всего встречаются,есть товарищи лишь по СВОЕМУ счастью!
Т.е. нужны,когда можем чем-то помочь,чтобы убрать неприятное,хорошей
жизни мешающее. ЧУЖОЙ... НЕ СВОЕЙ.....
А когда нужно чьё-то несчастье разделить,то слышится поток сочувствия,
к сожалению,не всегда искреннего. А уж когда о чьём-то хорошем узнать
приходится,то патока лицемерия через край переливается!