Зачем МВД планирует внести в базу ДНК данные более пяти миллионов россиян ? ? ?

МВД России предложило существенно увеличить федеральную базу ДНК. В ведомстве разработали законопроект, расширяющий перечень лиц, чья геномная информация должна быть внесена в неё в обязательном порядке.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
все под колпаком. Что бы не только врагов народа выявить, но и детей врагов народа не упустить
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (308630)
По словам начальника центра Владимира Мартынова, планируется ежегодно пополнять это досье на 250 тысяч ДНК-кодов. В первую очередь геномную информацию будут собирать у осужденных, находящихся в местах заключения.

Такие биологические следы для дальнейших исследований собираются, как правило, на местах тяжких и особо тяжких преступлений. А затем результаты сравниваются с данными, хранящимися в базе, - вдруг кто-то из "старых знакомых" опять проявил себя. Но самое главное, во много раз возрастает объективность расследования. Ежегодно примерно 10 миллионов человек выступают свидетелями преступлений. Сыщики столкнулись с ситуацией, когда четверть из них меняют или отказываются от своих показаний из-за угроз и нападений. И только объективные и неоспоримые заключения экспертов становятся единственным доказательством в суде.

Что важно, вступивший в силу закон позволяет концентрировать информацию и о тех, кто совершил изнасилования. В МВД считают, что это не только поможет раскрывать тяжкие серийные преступления, но и послужит сдерживающим фактором для маньяков. Уже сам факт геномной регистрации сможет оказать на насильников отрезвляющее воздействие.

Более эффективно смогут разыскивать и без вести пропавших. По данным МВД, ежегодно пропадают около 120 тысяч человек, остаются неопознанными более 75 тысяч трупов. Милицейские аналитики считают, что в полную силу ДНК-база сможет заработать через несколько лет. Для этого она должна содержать сведения не менее, чем о миллионе человек.
Хранитель Истины (388984)
Чтоб с идентификации если чо не мучаться...
Просветленный (838325)
Давно пора переходить на современные технологии и единую базу данных. Явный прогресс.
Заметно повысит эффективность и скорость работы следственных органов. И не только.