Почему мошенничество в России стало повальным явлением во всех сферах жизни ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (128114)
Сегодня в России мошенничество распространено как никогда широко, и оно исключительно разнообразно, изменчиво и все более изощренно. Оно стало явлением массовым. Каждый из нас находится в сфере обмана и мошенничества. Наиболее опасными мишенями мошенничества являются (1) наше материальное благополучие (имущество, деньги, собственность), (2) наше здоровье (физическое и психическое), сама наша жизнь и (3) наше сознание или внутренний мир, находящийся под давлением внушения, дезинформации и манипулирования, т.е. различных форм обмана. Иначе говоря, мошенничество угрожает нашему материальному благополучию, жизни, здоровью и разуму. Соответственно главными типами мошенничества являются (1) финансовые и иные имущественные формы мошенничества; (2) различные виды магических, паранормальных, экстрасенсорных, альтернативных, «народных», «квантовых» и иных форм целительства; (3) дезинформация, внушение и обман СМИ, само сильно загрязненное информационное пространство, а также (4) различные шарлатанские психопрактики, психотренинги и лженаучные образовательные услуги (нейролингвистическое программирование, дианетика, обучение во сне и др.).
Мошенничество – это всегда взаимодействие двух (и более) человек, т.е. мошенника и его «клиента». Успех мошенника означает поражение его жертвы. Однако успех мошенника невозможен без невольного соучастия в нем «клиента». Иначе говоря, в людях есть такие качества, черты характера или недостатки, которые помогают мошеннику обеспечить его успех.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
это бизнес и ничего личного
Мудрец (14678)
Стало?!

Хранитель Истины (259114)
наверно поэтому у Европы фобия
Верховный Наставник (145869)
Потому что дерьмократия.Нет жёстких законов.А если есть то дебильные.Сейчас если ввести нормальное законодательство...две трети населения надо сажать...распоясались совсем.
Дурное влияние Запада. Там не только мошенничество, но вообще все виды преступлений принимают всё более ужасающие размеры и уродливые формы.
Но слово «повальное» - ещё очень далеко не соответствует реальному положению вещей. Пока нашей стране удаётся как-то устоять против повального греха, процветающего в так назваемых «цивилизованных» западных странах.
А вообще, капитализм нигде ни к чему хорошему не приводит и не может привести в принципе.
Верховный Наставник (179101)
Потому что рыба гниёт с головы, как хорошо всем известно...