А, может, "рыцаря" найдем?:))

Очень известный исполнитель, чьим неизменным атрибутом был вот такой головной убор:

Косвенная подсказка к вопросу: https://old.qna.center/question/4826508
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74075)
Maurice Auguste Chevalier

Его смело можно назвать основоположником,законодателем французского классического шансона. Вот некоторые выдержки из его биографии- а известен он не только как исполнитель песен,но и киноактёр: Шевалье, Морис (Материал из Википедии — свободной энциклопедии) Морис Шевалье, (фр. Maurice Chevalier) (12 сентября 1888, Париж, — 1 января 1972, там же) — французский эстрадный певец, киноактёр. В 1912—1918 играл в театре оперетты, затем выступал на эстраде как шансонье. Получил широкую известность в конце 1920-х. Выступал в Великобритании, затем в США, участвовал в бродвейских шоу. В начале декабря 1943 г. Шевалье вместе с Марлен Дитрих, Вадимом Козиным и Изой Кремер участвовал в концерте для участников Тегеранской конференции. С 1911 г. Шевалье работал в кино. В 1930 г. он впервые снялся в голливудском фильме Innocents of Paris. Также снимался в фильмах «Парад любви» (1931), «Весёлая вдова» (1934), «Молчание — золото» (1947), «Век любви» (1956), «Канкан» (1962), «Фанни» (1963), «Дети капитана Гранта» (1965, роль Паганеля) и др. Непременным атрибутом сценического образа Шевалье была соломенная шляпа-канотье.

Его характерный французский акцент, мелодичный голос и галльское очарование сделали Мориса Шевалье образцом французской галантности для американского кино 1930-х годов. Прежде, чем он приехал в Голливуд, он работал фермером, акробатом в цирке, певцом в кабаре и, начиная с 1908 года, комиком во французских фильмах, несколько раз даже сыграв со знаменитым Максом Линдером.
Шевалье сражался как пехотинец французской армии в период Первой мировой войны и был взят в плен немцами, где провел два года. После войны он вернулся в сферу развлечений и, в конечном счете, решил попробовать удачу в Голливуде.

Он дебютировал в американских фильмах в 1929 году, сыграв в "Парад Любви" (1929). Фильм имел успех, и Морис Шевалье впоследствии снялся в еще более успешных картинах под руководством режиссера Эрнста Любича, таких как "Веселая Вдова" (1934). Он перестал сниматься с 1967 года.
Ещё можно добавить,что Морис Шевалье в самом начале 20-го века был мужем Фреэль,а позднее- знаменитой Мистингетт,звезды парижского мюзик-холла.

Во время Первой мировой войны Шевалье был ранен и провел в немецком плену два года. Только благодаря вмешательству партнерши Шевалье по сцене, знаменитой певицы Мистингетт (фр. Mistinguett, настоящее имя Жанна-Флорентина Буржуа) и ее поклонника - короля Испании Альфонсо ХIII, Морис Шевалье получил свободу. Подробно здесь