Куда исчезла статуя?

Куда пропала облицовка пирамиды?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Из всех семи древних чудес света сейчас уцелело лишь одно — пирамида Хеопса в каирском пригороде Гизе. Специалисты компании Budget Direct с помощью компьютерного моделирования не просто восстановили утраченные шедевры человеческой цивилизации, но и поместили их в современный контекст.
Колосс Родосский
Грандиозная 32-метровая статуя древнегреческого бога Солнца — Гелиоса украшала портовый Родос, расположенный на одноименном острове в Эгейском море. Колосс простоял чуть больше 50 лет и был разрушен землетрясением в 226 или 227 году до н. э.

После целого года осады враг отступил от стен греческого города Родоса. За свое спасение жители города стали благодарить защитившего их бога Солнца Гелиоса и пообещали построить в его часть самую величественную статуя, известную нам сейчас как Колосс Родосский.
Сооружение нового чуда света началось в 302 году до нашей эры. Постройкой занялся известный архитектор и скульптор того времени Харес. Постройка шла снизу вверх — от ступней до головы. Массивные бронзовые составляющие крепились на не менее огромный железный каркас. Для облегчения постройки использовались земляные насыпи. С каждым подъемом на новый уровень насыпь увеличивали, детали закрепляли и дальше окапывали. После окончания строительства насыпь убрали, и перед изумленной публикой предстала огромная статуя Колосса Родосского.
Окончание строительства оценивают 280 годом до нашей эры. На строительство статуи ушло 13 тонн бронзы и 8 тонн железа. Статуя внутри получилась полой, поэтому для большей устойчивости ее засыпали камнями и глиной. Возвышением для 33-метрового Колосса служил мраморный постамент.

Самая величественная статуя древности оказалась недолговечной. Спустя всего 60 лет в 220 году до нашей эры в результате землетрясения статуя Гелиоса в Родосе обломилась в районе колен и упала. С этих пор и пошло выражение «колосс на глиняных ногах». Статуя провалялась здесь целых 900 лет, и даже в таком виде она привлекала много любителей увидеть чего-нибудь особенное. В 977 году из-за денежной потребности статуя была отправлена на переплавку.
Статуя Гелиоса в Родосе

В Египте на плато Гиза комплекс пирамид
Единственное сохранившееся до наших дней чудо света тем не менее утратило свою оригинальную облицовку из белого известняка.

На всех 4 наружных ступенчатых сторонах пирамиды Хеопса были нанесены энергоизлучающим методом тексты, портретные изображения людей, планы строений, сфинксы и т. д. Эти изображения можно видеть на фотоснимках, сделанных сверху с вертолета.
При строительстве второй пирамиды – Хефрена, все ее внешние стороны были облицованы плитками, которые несли богатую информацию о достижениях Египта того периода (4,5 тысячи лет назад). В начале новой эры эти плитки начали сбивать фанатики от новых религий, при борьбе с языческим многобожием. В этот период разрушались языческие храмы, скульптурные творения, сжигались книги и т. д. Но любопытно то, что наиболее ценные книги, произведения культуры прятались новыми религиями в тайные подземные хранилища, зарывались в землю.
Часть плиток с пирамиды Хефрена якобы сняли для применения в строившихся дворцах. Наиболее ценные в информативном плане плитки из числа сохранившихся были зарыты в землю на расстоянии 1,7 км западнее пирамиды Хефрена на глубину от 4 до 6 метров .

Есть сведения о том, что облицовочные плитки в район Газа к пирамиде Хефрена доставлялись из окрестностей города Кена, располагающегося в 50 км к северу от Луксора. Там их изготавливали и ими же покрывали небольшое культовое сооружение, которое сейчас засыпано землей.
Известно также то, что до нанесения портретных и иных изображений на стенах пирамиды Хеопса энергооблучающим методом предварительно были нанесены пробные изображения этим же методом на стенах небольшого культового сооружения в окрестностях города Шаруна. Этот город находится в 120 км к югу от Каира. Изображения этого культового сооружения в настоящее время засыпано землей.
Есть надежда, что данной информацией заинтересуются специалисты разных профилей.

Источники: https://realt.onliner.by/2019/05/03/wonders
https://history.wikireading.ru/151226