"Путь разума завел в тупик. Остается путь сердца" ... Что думаете об этом косяке?

КОСЯК

Уже никто не сомневается: мы - родственники обезьян.
Для них это, конечно, унизительно.
Вопрос в другом – что позволило нам оторваться и уйти вперед?
Некоторые считают, моральные принципы. Действительно,
никакие обезьяны не способны так врать и воровать.
И все же основная гипотеза – разум. Наш разум обладал воображением. Только человек, глядя на то, что есть,
мог представить себе то, чего нет. Придумать, сочинить, изобрести -
точно понимая, ч т о изобретает и для чего.
Колесо. Парус. Лампочка.
Катить. Ловить ветер. Освещать подворотню.
При этом что важно, изобретения знали свое место. Паровой молот
не умничал - бил, куда велено. Человек был властителем своих придумок. И полагал, что это навеки. Он страшно ошибался -
придумки вырвались на волю.
Хуже того - стали мыслить.
Плита сама решает, когда жарить. Пылесос – где сосать.
Автомобиль уже изгнал водителя, а скоро вышвырнет пассажира.
Птицы в панике – небо забито дронами. К одному беспилотник через форточку залетел прямо в спальню, сфоткал его с этой Наташкой,
и распалась крепкая семья. Хорошо еще, только заснял,
а не принял участие…
Нормальное жилье вытесняется кошмаром под названием
«Умный дом». Сам себя освещает, сам обогревает, сам охраняет,
сам спускает за собой воду. Не говорю о роботах – эти настолько сообразительны, что некоторые уже избрались в парламент
и клепают законы, которые людям в голову бы не пришли.
Великий перелом. Человек еще продолжает придумывать,
но уже не успевает понять – что. Изобретения обгоняют изобретателей.
Новинка за время презентации превращается в антиквариат.
Продукты Силиконовой долины и Сколково невозможно предугадать. Продукты Сколково нельзя даже увидеть. Фантастика увяла,
ибо отсохла способность удивляться. Если завтра на Тверской
сядет тарелка с пришельцами, никто не чихнет. Все, чего они удостоятся, – пикет против мигрантов и штраф за неоплаченную парковку.
Древние книги предрекали новый всемирный потоп.
И он наступил – потоп информации.
Безостановочно и непрерывно, без пощады и передышки,
по всем каналам, проводам, блютусам, вайфаям, из всех дыр и щелей
на очумелое человечество извергаются потоки фактов, цифр, прогнозов, сенсаций…
Великий перелом. Нехватка информации сменилась её несварением.
- Вы слышали?
- Уже забыли.
- Но только что заявили…
- Уже опровергли!..
Все мельтешит, мелькает, пенится….
И вот, захлебываясь в бурлящей мути ненужного,
не зная, чего ждать от тобой же порожденного,
ты пытаешься разглядеть - что впереди?
Для начала оглянись назад.
Ты произошел от обезьяны, но стал похож на сельдь.
Косяк сельди - миллиард рыбешек, где ни одна не знает толком,
куда движется вся стая. Это видно только с вертолета, где сидит высший по отношению к селедке разум. Возможно, кто-то висит
и над нами, надзирая за общим движением.
Но ты-то, ты, отдельная рыбешка, куда плыть лично тебе?
Ответ прост – к такому же, как ты.
Он где-то тут, в толще миллиарда, он так же сучит плавничками,
не ведая дороги, ему так же одиноко - он ждет только тебя.
Отыщи его, прорвись, прижмись всей чешуей, защити.
Полюби, если повезёт. Не раздумывай.
Путь разума завел в тупик. Остается путь сердца.
Последняя надежда - и для рыбки и для всего косяка,
невесть куда несущегося в океане,
который и сам летит неведомо куда.

Михаил Анатольевич Мишин

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
расплата

случилось так, что страсть затмила разум,
и разум сдался: сдулся и поник.
приказы сердца исполнял он сразу,
беспрекословно, словно ученик.

когда прошла сердечная зараза,
взмолилось сердце: "разум, помоги!"
в сердцах он запустил в училку вазой
и год потом вставал не с той ноги!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"-"
Наставник (64641)
в основном , согласен
Хранитель Истины (305464)
Любая либерастическая селедка пытаеца подставить весь косяк. Несердечно какта.
Кароче, она косяк косяка и высший разум должон ее вычеслить и вышвырнуть.
Наставник (73241)
ты ещё на томские ответы ссылку дай))))))))))))))))))))))))
глупость какая-то...
если в тупик, то не путь разума, а глупость
Верховный Наставник (167687)
Чё-т мне кажется,что все глупости в мире делались как раз на этом... сердечном пути...))

И логика просто ошеломляющая!
Если не хотите быть в косяке - косячьте!

))

...Ну тогда мир несомненно станет лучше...
Хранитель Истины (487980)
Не я придумала,что и от ума бывает горе!