Сигор (Цоар) переводится как малый..Бог повелел Лоту идти на гору, но Лот предпочел путь полегче(малый) не от этого ли дальше у Лота происходили семейные неприятности во всём роде? Что думаете по этому поводу?

Если Бог даёт тебе большее, но ты выбираешь, что попроще и покомфортней, то это скажется на твоём дальнейшем пути негативно, или как?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (43623)
Все верно..
Но есть тут и еще один нюанс:
Быт.13:10 Лот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская;
11 и избрал себе Лот всю окрестность Иорданскую; и двинулся Лот к востоку. И отделились они друг от друга.
12 Аврам стал жить на земле Ханаанской; а Лот стал жить в городах окрестности и раскинул шатры до Содома.

Мы здесь видим, что Лот избрал эти земли, потому что они были прекрасны: "орошались водою, и были, как сад.." Т.е. он не посмотрел на "внутреннее" (грехи Содома), а на "внешнее" - красивые и комфортные земли..
Это тоже нам как пример: чтобы мы не обольщались внешней красотой или удобством, а искали чистоту и святость духовную..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Так это ты к себе адресуй вопрос, Халява! Ты выбрал путь ереси - простой, как любой путь сатанизма!

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от
бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!