Вопрос и большим и маленьким:) Если Иван - дурак в русских сказках, то почему он

выигрывает во всём у старших братьев? Всё ему: и жена - царевна, и Волк волшебный или кони расчудесные, и полцарства, и золото, и почёт, и слава? Может, утерян смысл слова? Ведь сегодня это слово ругательное:))
А чего вдруг дуракам и везёт? Вот братья умные и трудятся, вроде, не меньше Ивана, а не везёт им! Где справедливость?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Мудрец (10126)
Дурак от латинского Dura - "Твердый".
И это, скорее, не глупый человек, а тот, кто ставит цель (казалось бы, недостижимую), и вопреки всему, достигает ее.
Мне кажется, так)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Дуракам везёт.
Так дуракам же везет.
утерян.дурак это вроде как когда больше чем до трёх считать не умеешь"ещё один".как в сказке про Поскрёбышек....
.
Мудрец (10268)
Нет, смысл слова не утерян. Дурак - это тупица. Только что посмотрела в словаре Даля.

"Пьяный проспится, а дурак никогда". (с)

А везет Ивану, потому что дуракам везет.
Зато пословица осталась - "дуракам везёт".

Да и давно подмечено, что чем лучше у людей развит ум, тем слабее у них интуиция. А именно интуиция - основа так называемой удачи. Неспроста Иванушке-Дурачку везёт, ой неспроста.... :)
Знаток (383)
Кстати, погоняла старших братьев- никогда не указывают.
Отчего так?

"Жили-были три брата: Иван-Дурак, Федот-Идиот и Тарас... но он им больше сестрой приходился." (с)
а всё очень просто это не русские сказки а Иван не русское имя.
а евреям лишь бы не работать чтобы им всё даром доставалось хотят.
Магистр (1875)
А можно и так для современных детей.жил был иван зомби.
Хранитель Истины (409434)
Да какая справедливость может быть, если дуракам счастье, а умным шиш с маслом, а то и без него)) Всё из жизни взято.
Панда, а ты какого предмэта учительница? Вот ты нам и расскажи, пачиму с дураками такая ситуация.
Наставник (79030)
"Мудрец, что знает наперед,
сколь тяжела дорога,
лишь боль в душе своей несет,
сомненья и тревогу.
Боясь ошибок и обид,
чужой обходит дом.
И благодать не осенит
его своим крылом.

Немало умников я знал -
печален их конец.
Кто все заране рассчитал,
тот истинный глупец.
А дурака легка нога,
дурак скользит, как тень!
И прочно держит дурака
прогнившая ступень.

Кто с глупой верой вышел в путь,
надеется на чудо.
Дай Боже, и когда-нибудь
я сам таким же буду.
И будет ночь ко мне добра,
и будет день светлей,
когда, друзья, избавлюсь я
от мудрости своей!

И будет ночь ко мне добра,
и будет день светлей,
когда, друзья, избавлюсь я
от глупости своей!"