Читаю русские сказки. Почему всегда в них Иван - дурак, а Василиса - Премудрая? Всегда обязательно

женщина мужчину вытаскивает из всяких напастей, всё организует и решает, а он только - "Спи, Иванушка, утро вечера мудренее".

Почему у русских такие гендерные архетипы?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (15030)
потому што дуракам везет на всяких там премудрых василис
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
Потому что Иван это не русское имя, потому он и дурак. Умного русского иностранным именем не назовут.
Наставник (59654)
потому что это антибиблия!) вы с ребра сделаны наши помошницы-а это агитация против нас!
Хранитель Истины (387394)
а кроме этой сказки...ещё что читали? ...
Между строк надо читать!!! В некоторых сказках на деле Иван оказывается умнее Василисы!!!!!
Просветленный (642777)
это к тому,что нужно жениться не на титьках,а на мудрых женщинах.только где их взять?
Верховный Наставник (162095)
можешь прочитать еще одну сказку. там то же иван. и он дурак. но василиса прекрасная. вот иван всегда дурак а василиса либо одно либо второе и никогда вместе. грустно.
Представил себе сказку "Иван Премудрый и Василиса - дура" и чуть не лопнул со смеху.
N.B. Хорошо ещё, что в сказках гендерные девиации не описываются, это был бы умопомрачительный "добрым молодцам урок".
Немецкие почитай, там Ганс дурак.