При СССР давали таксистам чаевые и парикмахерам. Это Союз взрастил коррупцию?)

У нас в кафе гардеробщик- швейцар подает пальто, так и ему чаевые 50-100 руб. надо дать)
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
шиш ему!
коррупцию взрастил менталитет и дефицит,начиная от Петра I,узаконившего писарчукам брать мзду у безграмотных за составление челобитных,зато казна не платила писарчукам деньги.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144942)
только таксистам немного и все!!!
а некторые и массажисткам и медсестрам за уколы и физиотерапию в госмедучереждении дают чаевые
да еще как я ранее писала у нас все бабушки почтальонам каждый месяц по 100-200 руб дают чаевых за доставку пенсии на дом
не зря же весь город заставляли на дому пенсии получать при таком большом изобилии банкоматов
Верховный Наставник (117008)
Чаевые, это не коррупция. Это знак внимания и благодарность за хорошую работу. Ещё официантам, как правило
Хранитель Истины (258414)
У них...там дают в обязательном порядке, коррупция тоже есть, зачем тогда всё это, социализм-капитализм. По большому счёту, всё едино, бедные-богатые, счастливые-несчастливые. Вопрос в том, как это подать.
Верховный Наставник (122772)
Коррупция выросла не на чаевых, а на постоянном дефиците. Понятие "блат" это и есть коррупция по советски.
Таксистам не помню, чтоб давали, парикмахерам - только самым крутым надо было "метнуть полтинник"
Вот-вот про гардеробщиков отдельная история,когда я маленькая ходила с бабушкой в театр,она всегда давала гардеробщикам 50 копеек,но это думаю Ее мать научила,бабушка родилась ещё в российской империи ,за 10 лет др революции а традиции м манеры сохранила на всю жизнь!
Верховный Наставник (116907)
Заграницей НЕ дать на чай официанту,
могут воспринять негативно.
Так что не надо ля ля.))
В СССР была большая коррупция. Но деньги тогда мало ценились, особенно у чиновников, потому что в условиях дефицита на них мало чего купить можно было. Более популярны были услуги по схеме "ты мне, я тебе". Как это например показано в популярном советском фильме "Блондинка за углом".
Ї
Верховный Наставник (225569)
Чаевые и коррупция - понятия из совершенно разных областей жизни.
Коррупция - это использование служебного положения для личного обогащения.
Чем и жив Кремль и его обитатели, ставшие миллиардерами.
А чаевые - всего лишь выражение благодарности за проделанную работу НЕ государственному служащему.