Что означает слово "пасха"?От какого слова оно произошло?И что празднуют христиане на самом деле?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
христиане празднуют день вареных яиц и кулечей)
а так же день кладбищ..ходют туда првидаться со знакомыми и родственниками... которые тож туда идут повидаться с ними )где еще их увидишь как не на кладбище.
некоторые даже не вкурсе, что евреи мазали косяки домов кровью агнцев, чтоб ангел смерти не убил их младенцев вместе с египетскими..это очень грусный праздник..а наши бьются яйцами друг с другом и с радостными лицами кричат " Христос воскрес!"
и то, что Христа распяли на праздник Пасхи..им не вдомёк ваще.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
А кто их знает..уже?
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).
Наставник (43623)
Что такое Пасха и откуда она взялась на самом деле?

Примерно в 4500 году до н.э., Божий народ, евреи, жили в рабстве у египтян. Египет был тогда мировым культурным центром, суперимперией. А евреи — никем.
В какой-то момент Господь решил освободить свой народ из рабства и дать евреям свою собственную страну. Господь призвал человека по имени Моисей и обещал ему, что через него евреи будут освобождены от рабства.

План практического вывода евреев из Египта был таков.
- Моисей приходит к фараону и дружески просит его отпустить народ;
- Бог ожесточает сердце фараона и тот отказывает Моисею;
- После чего Бог создает Египту массу проблем;
- Процедуру повторить).
Проблемы у Египта с каждым разом были все серьезнее. Назывались они Казни Египетские. Господь держал сердце фараона ожесточенным с тем, чтобы продолжать являть над ним Свою славу, показывая, что именно Он — Господь.
Самой страшной казнью стала ночь, когда умерли все дети египтян, все первенцы. А дело было так.

Господь сказал Моисею: «Сегодня ночью я пущу ангела-губителя по земле Египта, и он уничтожит всех первенцев Египта, от животных до людей. А чтобы он не тронул евреев, евреи должны совершить Пасху».
Пасха — это однолетний агнец без порока. Вечером евреи в каждой семье закололи такого ягненка, после чего кровью этого ягненка помазали косяки дверей своих домов.
Ягненка приготовили и съели с пресным хлебом.
А когда ангел-губитель прошел ночью по Египту, он был обязан пройти мимо той двери, на которой была кровь Пасхи.

Исход 12:30 И встал фараон ночью сам и все рабы его и весь Египет; и сделался великий вопль в земле Египетской, ибо не было дома, где не было бы мертвеца.
После этого фараон таки отпустил евреев из Египта. Этот процесс и называется «Исход». Кстати, первая заповедь так и гласит:

Исход 20 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

Теперь перенесемся в наше время и посмотрим, как это связано с воскресением Христа.
Тогда Божьим народом, т.е. людьми от Бога и для Бога, были только евреи. Только! Остальные люди и народы — наследники тех, кто решил не слышать Господа. И поэтому Бог выполнил то, о чем предупреждал фараона — отправил губителя уничтожать первенцев.

Однако в какой-то момент, примерно 2000 лет назад, такой расклад перестал Бога устраивать.

Иоанна 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Бог, как всякий грамотный начальник, не отменяет своих указов. Поэтому нужен был Христос, чтобы Он пришел и исполнил все документальные законы и указы Бога. И будучи безгрешным, понес на себе наказание за все грехи мира.
И именно теперь, через веру в Иисуса Христа каждый, а не только евреи, могут иметь спасение и общение с Богом. И попасть на небо.

Иисус Христос пролил за тебя свою кровь на кресте. Он пролил ее! И когда ты верой принимаешь эту жертву как жертву за себя; когда ты веришь в том, что Иисус умер за тебя лично — ты как бы мажешь косяк своего сердца кровью Христа.
Мы есть храм живого Бога, поэтому и аналогия здесь работает — в храме есть двери. Поэтому мы и говорим, что Иисус — наша Пасха.
И увидев на тебе омывающую кровь Христа, губитель обязан пройти мимо.

1 Кор 5:7 ...ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.

Египетские первенцы умерли. А Бог и сегодня не повинен ни в одном горе человеческом. Во всем виноваты люди. Просто устами верующих Иисус предупреждает их. И кто соглашается верующих выслушать и принять верой спасение, кропит двери сердца кровью, защищающей от губителя.

Иисус — твоя Пасха! Поэтому когда ты произносишь «Христос воскрес», то это должно означать, что Он на самом деле воскрес для тебя.
Смерть и воскресение Христа означает смерть для греха и воскресение для новой жизни в Нем, но... только для тех, кто покается и уверует в Него! Так что праздновать Пасху не должны не раскаивавшиеся грешники!

Мудрец (23327)
Ответ прост:

корень есть слово "пас" = по армянский "не в игре", спрятаться и т.п.
Хранитель Истины (428422)
Празднуем Светлое Христово Воскресение
Наставник (74739)
В ночь первого весеннего полнолуния (с 14/15 месяца авива, или нисана) во 2-й половине XIII века до Рождества Христова совершился исход израильтян из Египта, ставший важнейшим событием ветхозаветной истории. А Пасха, совпавшая с избавлением, стала ежегодным праздником – воспоминанием об исходе. Само же название «Пасха» (евр. песах – «прохождение», «пощада») указывает на тот драматический момент («десятую казнь»), когда поражавший Египет ангел Господень, видя кровь пасхального агнца на дверных косяках еврейских домов, проходил мимо и щадил первенцев израильских (Исх.12:13).
Впоследствии исторический характер Пасхи стали выражать особые молитвы и рассказ о её событиях, а также ритуальная трапеза, состоящая из мяса агнца, горьких трав и сладкого салата, что символизирует горечь египетского рабства и сладость обретённой свободы. Пресный хлеб напоминает о спешных сборах. Сопровождают пасхальную домашнюю трапезу четыре чаши вина.
Ночь исхода стала вторым рождением израильского народа, началом его самостоятельной истории. Окончательное же спасение мира и победу над «духовным рабством египетским» совершит в будущем Божий Помазанник из рода царя Давида – Мессия, или, по-гречески, – Христос. Так сначала именовались все библейские цари, а вопрос о том, Кто же в их ряду станет последним, оставался открытым. Поэтому каждую пасхальную ночь израильтяне ждали явления Мессии.
Пасхальный агнец (ягненок) евреев был «мужеского пола, без порока» и приносился в жертву во второй половине дня 14-го нисана. Именно в это время последовала крестная смерть Спасителя. Казнённых следовало похоронить до наступления темноты, поэтому римские воины, чтобы ускорить их смерть, перебили ноги двум разбойникам, распятым вместе с Господом. Но, «подойдя к Иисусу, они увидели, что Он уже умер, и не перебили Ему ног <...>. Ибо произошло это во исполнение (слов) Писания: "Кость Его да не сокрушится"» (Ин.19:33, 36). При этом и само приготовление пасхального агнца было прообразом крестной смерти Спасителя: животное «распинали» на двух крестообразно соединенных кольях, один из которых проходил вдоль хребта, а к другому привязывались передние ноги.
Эта глубочайшая взаимосвязь ветхой и новой Пасхи, их сосредоточенность (упразднение одной и начало другой) в лице Иисуса Христа объясняют, почему праздник Его Воскресения сохраняет и ветхозаветное название Пасха. «Пасха наша – принесённый в жертву Христос», – говорит апостол Павел (1 Кор.5:7). Так в новой Пасхе произошло окончательное завершение Божественного замысла о восстановлении падшего («ветхого») человека в его первоначальном, «райском», достоинстве – его спасение. «Ветхая Пасха празднуется из-за спасения кратковременной жизни иудейских первенцев, а новая Пасха – из-за дарования вечной жизни всем людям», – так лаконично определяет соотношение этих двух торжеств Ветхого и Нового Завета святой Иоанн Златоуст.