Странно, какое отношение к празднику Пасхи имеет "Иисусе воскресе", ежели Иисусе еще до воскресе сам праздновал Пасху, ел пасху, но это были не куличи с яйцами, и пел Песню Господу, Который был Богом и ему и сынам Иакова, типа Израиля?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Распятие должно было состояться накануне очередного празднования пасхи (то есть праздника по поводу убитых египетских мальчиков и девочек), именно в честь этого по заведённому обычаю одного из приговорённых должны были помиловать. Пилат спросил народ, кому оказать эту милость, - и большинство проголосовали за Варавву (чьё прозвище переводится как Сын Божий, то есть Иисус был не единственным претендентом на эту роль). А Иисуса вместе с остальными разбойниками казнили.
Но его апостолы, чтобы не потерять приверженцев его учения и будущих адептов, придумали, что он якобы воскрес в день празднования пасхи (хотя, кроме них, этого никто не видел). Вот поэтому христиане и считают пасху своим великим праздником.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6693)
Когда Иисус в последний раз отмечал пасху (на пасху кушали обычно теленка и лепешки с зеленью), Иисус заменил пасху Вечерей (Ужином Господа), пасху больше не нужно было отмечать, тем более ни о каких яйцах и куличах в Библии речи нет, это языческие традиции и обряды.
Луки 22:1 " Между тем приближался праздник пресных лепёшек, называемый пасхой".
Луки 22:19, 20 "Затем он взял хлеб+, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело+, которое будет отдано за вас+. Делайте это в воспоминание обо мне». Точно так же он взял и чашу+ после ужина, сказав: «Эта чаша означает новое соглашение+ на основании моей крови+, которая прольётся за вас".
Иисус сказал- делайте это в воспоминание обо мне, новое соглашение, на его жертвенной смерти.
То есть нужно отмечать не воскресение, а вспоминать с какой целью он умер.