Зачем слоны ходят в эту пещеру?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)
Пещера Китум в Африке, расположенная в недрах давно потухшего вулкана Элгон на границе Кении и Уганды.
Пещера Китум — одно из самых загадочных мест Африки. Она находится в недрах потухшего вулкана Элгон, расположенного на границе Уганды и Кении, недалеко от озера Виктория. С языка местных жителей, принадлежащих к народности масаи, название «Китум» переводится как «место для церемоний». С какими церемониями или ритуалами древние обитатели этих земель связывали пещеру Китум, сегодня неизвестно. Не вызывает сомнений одно — данная пещера издавна окружена таинственным и пугающим ореолом. О ней было сложено немало зловещих легенд, повествующих о загадочных исчезновениях животных и мучительной гибели людей, посетивших Китум.

Китум пещера слонов

Одно из самых загадочных мест Африки — пещера Китум, которая находится в недрах потухшего вулкана Элгон, расположенного на границе Уганды и Кении, не далеко от озера Виктория. С языка местных жителей, принадлежащих к народности Масаи, название «Китум» переводится как «место для церемоний». С какими церемониями или ритуалами древние обитатели этих земель связывали пещеру Китум, сегодня неизвестно. Не вызывает сомнений одно — данная пещера издавна окружена таинственным и пугающим ореолом. О ней было сложено немало зловещих легенд, повествующих о загадочных исчезновениях, мучительной гибели животных и людей, посетивших Китум.

Долгие годы рассказы об ужасных событиях в Китуме так и оставались лишь легендами. Единственное, чем вызывала интерес пещера Китум, был странный природный феномен, происходящий в этих местах. Время от времени вблизи пещеры можно наблюдать картину, напоминающую описанное Р. Киплингом в книге о Маугли «водяное перемирие»: различные животные бок обок устремляются на сотни метров вглубь пещеры, не проявляя при этом ни малейшей агрессии друг к другу. Исследователи утверждают, что Китум — единственное место на планете, где под землю спускаются целые караваны слонов. Благодаря этому факту пещера получила свое второе название — «Пещера подземных слонов».
Разгадка причины странного поведения животных оказалась простой — дальние стены пещеры покрыты толстым налетом соли, которую и слизывают животные, пополняя запасы необходимых организму минералов. Обычно спуск в подземный тоннель начинается в сумерках. Животные проводят в пещере всю ночь, после чего возвращаются к обычному образу жизни. Хотя удивительное «паломничество» животных нередко сопровождалось слухами о бесследном исчезновении некоторых особей в недрах пещеры, специальным изучением этих мест никто не занимался.

Ситуация изменилась во второй половине 1980-х годов, когда страшные легенды о смертоносной пещере начали превращаться в реальность: несколько человек, отважившихся спуститься в «нехорошую» пещеру, умерли от неизвестной науке болезни. В считанные дни у заболевших разрушались внутренние органы и кровеносные сосуды. Кропотливое изучение историй болезни показало, что единственным местом пересечения пострадавших оказалась пещера Китум. В результате была выдвинута гипотеза, что это место является своеобразным хранилищем «спящих» вирусов, активизирующихся при контакте с человеком. Предполагается, что подобным образом началось и распространение СПИДа.
Кенийским врачам удалось идентифицировать источник заболевания. Им оказался редкий, малоизученный вирус, известный как «марбургский вирус». Свое наименование он получил по названию городка в Германии. Именно там, в 60-х годах от неизвестного ранее вируса погиб лаборант фармацевтической фирмы, который работал с органами обезьян, привезенных из Уганды.
В поисках точного ответа на вопрос, является ли Китум источником опасного вируса, пещера была обследована группой ученых. На некоторое время в пещере были оставлены клетки с обезьянами и морскими свинками. Впоследствии ткани подопытных животных, а также специально отловленных в пещере летучих мышей и насекомых, были тщательно исследованы. К удивлению ученых, никаких смертельно опасных вирусов выявлено не было.
Долгие годы рассказы об ужасных событиях в Китуме так и оставались лишь легендами. Единственное, что вызывало интерес к пещере Китум — странный природный феномен, происходящий в этих местах. Время от времени в сумерках цепочки слонов чинно направляются ко входу в пещеру. Добравшись до нужного места в центре пещеры, слоны часами лакомятся солью, столь ценным для их гигантского организма минералом.
За одно посещение пещеры слоны умудряются съедать до 20 кг соли, хотя что суточная норма этого минерала для слона составляет около 100 гр. По всей видимости, слоны запасаются солью впрок, что бы не слишком часто проделывать сложный путь под землю. Во время соляного пиршества слоны очень часто и очень эффективно используют бивни как инструмент добычи соли, по этой причине их бивни в отличие от бивней слонов проживающих на других территориях значительно острее.

Посещают Китум и другие животные, как крупные, так и мелкие. Здесь можно встретить буквально всех: буйволов, антилоп, львов, гепардов и даже полевых мышей. Как правило, в пещере хищникам не до охоты — здесь действует «солевое перемирие». Животные проводят в пещере всю ночь и спешат запастись солью, не обращая внимания на потенциальную добычу.
Но выходят из пещеры далеко не все. Слоны и буйволы без труда возвращаются обратно. Единственным возможным препятствием для них является узкий лаз, который они без проблем преодолевают. А вот антилоп и более мелких животных пещера с единственным выходом буквально поглощает. Несмотря на слухи о бесследных исчезновениях в недрах пещеры, специальным изучением этих мест никто не занимался.
Люди, которые проникали в эту пещеру, свидетельствуют, что она абсолютно пуста и костей там нет. Впрочем, сами эти смельчаки, в разное время побывавшие в Китуме (П.Кардинал и Ш.Монэ), вскоре погибли в страшных мучениях от редкого заболевания, известного как «марбургский вирус».
Дальнейшие тщательные исследования пещеры не выявили никаких следов вируса-убийцы, но среди специалистов существуют подозрения, что и СПИД пришел в мир именно из этих мест. Есть также предположение, что подобные пещеры могут быть своего рода складами «спящих» вирусов, которые активизируются с появлением живых существ. Не исключено, что некоторые из бактерий действуют на организм как своего рода клей, обызвествляя внутренности или делая их подобными соляному кристаллу. Животное превращается в однородную окаменевшую массу, которая потом рассыпается.
Еще одна гипотеза исчезновения живых существ в пещере Китум – наличие там особого энергетического поля, которое, буквально бесследно испепеляет организм. Это может быть действие электромагнитных волн соответствующей частоты, доходящее до взрывного эффекта. Эта версия находится под сомнением, так как никто не может дать ответа на вопрос: почему эти силы действуют лишь на определённые виды животных? Слоны и буйволы остаются невредимы, а остальных ждет верная смерть, за которой звери покорно бредут в пещеру вот уже много тысяч лет подряд

Какие тайны природы или потенциальные угрозы для человечества хранит пещера Китум, по-прежнему остается загадкой.

Источники: http://snovadoma.ru/interes/Cave/kitum
https://mirtayn.ru/zagadka-peshhery-kitum/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140444)
За солью .