Как выглядят лясы , которые всё время кто-то точит ) ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (462395)
От слова "балясины", которые точат на токарном станке... Это деревянные опоры для ограждений.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (156746)
Ну вот, эта лента, например.
Хранитель Истины (487980)

Есть две версии возникновения оборота. По первой версии, выражение профессионального происхождения. Первоначальное значение - вытачивать узорные фигурные столбики перил. Балясы и лясы - резные украшения некоторых частей здания, перил (ср. итал. balustro - столбик, точеные перильцы). Значение "пустословить" сложилось не позднее 18 в. Другая версия возводит выражение к значению русского слово балясы "россказни", украинского баляс "шум", которые восходят непосредственно к общеславянскому корню bal - "рассказывать".

ИСТОЧНИК:

Верховный Наставник (179079)
Лясы, балясы, балясины...
Во всех случаях это ряд перекладин, связующих двух элементов, или их опоры.
Стойки перил, например - это именно балясы.
А на флоте "ступеньки" верёвочных или тросовых трапов (будь они тоже плетёные или деревянные, или ещё какие) - это балясины.
Так что понятно, почему и зачем их кто-то "точит" (то есть мастерит, делает), но вот почему это дело нужно бросать, заканчивать, да ещё под чью-то насмешку - это больша-а-ая научная загадка!