Доброе утро! Меня тут попросили не отвечать), и я готова пойти навстречу). Пусть будет вопрос тогда!

)) вопрос-то, откровенно был навеян мной)). Тот вопрос, в котором попросили меня не отвечать (ну и ладно, может человеку больно от контакта).

Итак

Да, на мой взгляд, психолог в школе в существующем варианте не нужен. За терапевтической помощью обращаться к человеку, зависимому от того же директора, работающего в педагогическом, как минимум, контакте с педагогами, опасно.
За информационной помощью - так в интернете много тестов), много информации, просвещайся в удобное время)
Диагностической? - а дальше куда полученные данные? Их использовать эффективно может только объект тетстирования, а заказчик, обычно, не обьект).
Есть ещё коррекционная помощь, развивающая - тут ее встроить в расписание надо, а в обычной школе это не предполагается. Тогда и эффективность такой работы максимально не заметна. По аналогии: вчера логопед провела контрольный срез своей работы, услышав некоторые «претензии» от учителя о том, что дети логопедические все), а результат не виден. В итоге, динамика такова: все, кто занимался с логопедом, в позитив ушли не только с логопедическими проблемами, но и в обычном школьном речевом развитии. А кто с логопедом не занимался, наделали ошибок, не связанных с логопедией. Но учитель не заметил данного факта. Про успешность детей.учитель решил, что это он научил тех детей грамматике. Так же и с занятиями психолога, Куда скидывают детей, от которых хотят отдохнуть учителя.

Я давно уже пришла к мнению, что в школе может быть нужен логопед, дефектолог, профориентатор. А психолог, который будет работать в терапии может быть лишь на аутсорсинге.
И многие мои родители школьников понимают, что они могут получить от меня, школьного психолога, а что от психолога-терапевта вне школы. Наверное, потому что я при каждой встрече рассказываю им, чем я могу быть им полезна. Куда им нужны результаты диагностик, протоколы которых с небольшим заключением они получают по каждому процессу (адаптация, профориентация).
Наверное, психолог в школе, это как терапевт в больнице - он направляет к нужному специалисту, анализируя полученные признаки присутствующих патологий, а в пределах особенностей нормы даёт возможность оптимальной саморегуляции.
Но учителя боятся психологов в школе, потомучто здесь как никогда действует принцип - придя к психологу, работать придётся тебе самому над собой, а не психологу с детьми из-за твоих проблем. Принцип ответственности за свою жизнь, который помогает увидеть психолог. И принять решение - оставаться в той же ситуации, обвиняя детей и родителей в ней или поработать с собой (с помощью психолога, например), чтобы сделать трудную ситуацию решаемой.

Но не все школьные психологи понимают свою профессиональную миссию в школе. Тут становится ещё сложнее.
Спасибо, дорогие ответчики!
Я рада, что вам встретились профессиональные школьные психологи!
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Привет. Я не профи, а ты высказалась чисто как профи, поэтому мне может и неуместно отвечать... Я исключительно как родитель могу сказать. Родитель, которому однажды в соцсети написал школьный психолог моего ребенка: "Ваша дочь попросила меня поговорить с ней, у неё есть какая-то проблема. Вы не будете против?" Конечно я была только за. Если мой ребёнок нуждается в помощи и не может или не хочет открыться мне, то пусть это будет профессионал. Они поговорили, психолог, конечно, передала мне содержание разговора (в тайне) и дала рекомендации. А если бы её не было? Тема там была достаточно серьёзная.

В общем, аутсорсинг или нет, терапевтическая там помощь или консультационная - я в этом ничего не понимаю, но считаю, что в наше время психологу в школе быть просто необходимо. И дети, и учителя - отбитые на всю голову. Медсестра есть? Царапину на коленке есть кому йодом прижечь? А царапины на мозге - дело гораздо более серьёзное.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вопрос то в чём ?
Нужен ли школьный психолог в той форме в какой он есть сейчас
На мой взгляд нужен
Мне везло на школьных психологов
И когда я училась сама, и когда работала в школе, и сейчас, когда учится мой ребенок
После первой четверти мы вместе с дочкой ходили к школьному психологу, затем она ходила одна
Психолог помог решить конфликт с учителем истории, учитель принес извинения ребенку и мне приятно видеть: и хорошие оценки по истории и намерения ребенка сдавать историю и обществознания у этого предметника. При этом в самом начале в конфликте принимал участие и директор школы, при чем все его действия сводились к угрозам поставить на учет и к категорический необходимости наказать, на вопрос за что наказать, мне так и не дали ответ.
Кстати, сама дочка была настроена весьма скептически к визитам к школьному психологу
Но в итоге уже могла прийти внепланово
Её оценка психолога: она всегда выслушивает и никогда не ругает! Почему все учителя так не могут?
Психология, это не наука, это жульство, такое же, как и астрология. Нужен в школе астролог?
И это ты мне пишешь о подростковом максимализме?)))))))))))))))
да у тебя самой с головой вава конкретная))))))