Почему на флэшке написано 16Gb, а ноут говорит, что в ней 14,4Gb? где еще 1,6Gb?

новая, чистая
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (541983)
Значит, смотри!
Бит-единица информации. В триггере микросхемы (триггер-минимальная единица хранения информации в физическом смысле, триггеры есть во всех микросхемах, связанными с памятью и в том числе во флешках) . Так вот, триггер имеет два состояния - есть напряжение и нет напряжения, соответственно, 1 и 0. Это во-первых. .
Во-вторых, байт. Байт-это 8 бит, которыми можно зашифровать в машинном коде один символ или один пиксель (частичка изображения на мониторе компьютера) .
В-третьих, килобайт. В одном килобайте - 1024 байта. То есть пишут килобайт - тысяча как бы байт, на самом деле, байт там больше, 1024байт в одном килобайте.
В-четвёртых, мегабайт. В 10 мегабайтах - 10 549 989 байт.
То есть мы видим тенденцию того, что реальное количество байтов - больше, чем на самом деле, поэтому, когда ты проверишь ёмкость жёсткого диска, не удивляйся, там слева - количество байт, а справа - количество мегабайт, гигабайт, терабайт. Второе число всегда меньше первого, почему, смотри выше. .
Вывод - именно поэтому у тебя доступно столько байт, поверь, у тебя всё с флешкой в порядке, просто в разных программах, в винтах и флешках количество информации учитывается по такому вот принципу. . Пиши если что, отвечу по мере знаний..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (215005)
Система забирает часть памяти устройства всегда. Можно поизголятся. Но будет тогда не корректно работать. Придётся смириться с этой потерей
Верховный Наставник (127565)
Флешка-это что то типа забора..)
Верховный Наставник (181783)
17 179 869 184 - это истинные 16 GB в машинном понимании. Вам же, по всей видимости, "бизнесмены", хотя сейчас других практически нет, воткнули 16 000 000 000 байт(это в "человеческом" представлении) А в машинном представлении это и будет, наверное, 14,4GB.

У меня точно такая же на 32 GB:

слева в красном круге, Вы видите в "человеческом" измерении, а в синем - то, что есть по факту. В реале у меня должно было быть не то, что Вы видите слева, а 34 359 738 368 байта.
Мудрец (24102)
Это как с DVD - на диске пишут 4.7 Гб, а реально там 4.37 Гб.
Почему? Потому что производители используют десятичную систему счисления, и тысячу байт обозначают как килобайт, миллион байт - как мегабайт, а миллиард байт - как гигабайт. Для компьютера же килобайт - 1024 байта, мегабайт - 1024 килобайта и т.д.
Как следствие, все накопители имеют меньший объём, чем на них написано, и чем больше объём в целом - тем сильнее это разница как в абсолютных цифрах, так и процентном отношении. И, например, жёсткий диск с маркировкой 500 Гб для компьютера имеет вместимость лишь немногим более 465 Гб.
В случае с флешкой - реальный её объем, скорее всего, составляет ровно 16 миллиардов байт, но для компьютера это только 14.9 Гб. Вдобавок у флешек часть имеющегося объема используется для служебных нужд, а также может частично теряться из-за устаревшей файловой системы.
Верховный Наставник (176246)
14.9 должно быть...!!!
так что признавайся куда 500Мб дела...
надо глянуть скрытые файлы, то есть
сделать скрытые видимыми...!!!
надеюсь ты знаешь как это делается...
Панель управления-Параметры проводника (или Свойства папок)-
- потом в окошке переключаем вкладку Вид
и убираем галочки Скрывать защищённые системные файлы
и так ниже переключаем на Показывать скрытые файлы, папки и диски...
после этого на флешке появятся файлы,
которые занимают место и которые можно удалить, если они не нужны...
а лучше отформатировать флешку Глубокой очисткой,
а то вдруг там вирус, а форматирование сразу его удалит...
ну короче вы поняли да? нормально это для флешек, с ними всегда так, чем больше объём, тем очевиднее разница.
Ученик (106)
что обозначают надписи u197 и vaty016295t на флешке "Netac" ?????