Сибирские учёные вырастили живой человеческий мозг! Что они собираются с ним делать?

Уж не готовят ли народонаселение страны к массовой персадке мозга? Чтобы народ умнее стал, почему бы и нет?
Вы бы согласились заменить свой мозг на новый (бесплатно, ради эксперимента)?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
В лабораторных условиях впервые был выращен искусственный мозг, наиболее близкий к аналогу. Мыслить он пока не в состоянии, но уже сейчас открытие может помочь в лечении серьезных заболеваний.
Да и не они первые и одни

Ученые из Института молекулярной биотехнологии при Академии наук Австрии, используя разработанную ими новую методику, впервые смогли успешно вырастить из стволовых клеток крошечные, размером с горошину, кластеры клеток ткани человеческого головного мозга.

Авторы полагают, что такие выращенные in vitro «мини-мозги» в будущем могут быть полезны в качестве модели для изучения фундаментальных процессов, лежащих в основе развития заболеваний головного мозга. Отчет о проделанной работе опубликован в журнале Nature.

В качестве отправной точки были взяты человеческие эмбриональные стволовые клетки, полученные из клеток-фибробластов кожи, перепрограммированные затем в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPSC). Затем были найдены специфические факторы роста, под воздействием которых iPSC могут дифференцироваться в различные клетки нейральной ткани. Опубликовано: 2013-08-29

В качестве отправной точки были взяты человеческие эмбриональные стволовые клетки, полученные из клеток-фибробластов кожи, перепрограммированные затем в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPSC). Затем были найдены специфические факторы роста, под воздействием которых iPSC могут дифференцироваться в различные клетки нейральной ткани.

Когда были выращены клетки нейроэктодермы - зародышевой ткани, из которых развивается нервная система, они были вкраплены в капли специального синтетического геля, обеспечивающего естественные трехмерные условия для их дальнейшего роста и развития. Затем, для насыщения растущих тканей питательными веществами и кислородом, капли геля с клетками нейроэктодермы были помещены в биореактор с центрифугой.

Спустя 15-20 дней сформировались так называемые «церебральные органоиды», представляющие собой ткань нейроэпителия, окружающую наполненную жидкостью каверну, аналогичную церебральному желудочку, заполненному спинно-мозговой жидкостью. Через 20-30 дней сформировались ткани различных регионов мозга, включая кору, сетчатку, оболочки и хориоидное сплетение.

Через два месяца были получены полностью сформированные «мини-мозги», примерно соответствующие по размерам (3-4 миллиметра в диаметре) мозгу зародыша на девятой неделе развития. Их удалось сохранить в биореакторе в течение 10 месяцев.

Мозг — лишь часть ЦНС

Грегори Уилер (Gregory Wheeler) из Университета Карнеги-Меллона заметил, что мозг подаёт сигналы, которые были бы бесполезны, к примеру, без спинного мозга. Поэтому, чтобы создать искусственный интеллект, подобный человеческому, нужно разрабатывать не один орган, а целый организм.

Открытие можно использовать при изучении врожденных заболеваний, таких как шизофрения или аутизм. По мнению ученых, эти и многие другие заболевания, даже если они впервые проявляются лишь во взрослом возрасте, являются следствием нарушения в развитии мозга на эмбриональной стадии.

Сибирские ученые научились выращивать мини-мозги 28.01.2019

можно проводить эксперименты из области фантастики: ведь с настоящим мозгом опыты не проведешь, он надежно спрятан в черепной коробке.

В частности, на мини-мозгах изучают формирование таких тяжелых психических расстройств, как шизофрения и болезнь Альцгеймера. Также эти органоиды оказались полезными в исследованиях механизмов действия вируса Зика, пандемия которого случилась в 2014 году.

На подбор нужных условий для роста мини-мозгов было потрачено несколько месяцев, теперь технология успешно работает.

В ИЦиГ СО РАН мини-мозги начали выращивать, чтобы изучить влияние на развитие головного мозга гена CNTN6, кодирующего белок контактин 6: у некоторых людей с умственной отсталостью ген не работает. Исследователи предполагают, что результат этой "поломки" может проявляться на самой ранней, эмбриональной стадии жизни клеток. Полученные данные предполагается использовать в пренатальном скрининге - тестировании потенциальных проблем со здоровьем у будущего ребенка.

Новосибирские ученые выращивают мини-мозги

Мини-мозг в пробирке: научный прорыв российских уч...

Ученые вырастили мини-мозг в чашке Петри

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
тебе продадут за пол-цены!
Наставник (93277)
Что за бред?
Верховный Наставник (115398)
Зачем мозг заполненный информацией и знаниями на пустышку менять.