Что это за рай на деревьях?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
УДИВИТЕЛЬНАЯ ДЕРЕВНЯ С ДОМАМИ НА ДЕРЕВЬЯХ
Когда в 2006 году Эрика и Мэтт Хоган решили прикупить участок земли в Коста-Рике, они и представить себе не могли, что навсегда поселятся на 600 гектарах дикого тропического леса.

В процессе поисков подходящего участка они наткнулись на этот кусок леса – он продавался под вырубку. «Мы почувствовали, что в этой земле есть что-то сакральное, и не решились тут ничего рубить, – вспоминает Эрика. – Но однажды ночью я подумала, что деревья могут быть большим преимуществом. Почему бы не построить дом прямо на дереве?» С этой идеи началось поистине грандиозное предприятие – целая деревня домов на деревьях, где жители ходят друг к другу в гости, прыгая с ветки на ветку, а на заднем дворе каждого дома есть собственный огородик.
С 2007 года пара продала 51 земельный участок и возвела 25 строений, в том числе клуб, базовый лагерь и пять настоящих домов на деревьях. Работа не прекращается и сейчас. «К сожалению, сезоны дождей серьёзно ограничивают нашу работу, – сетует Хоган. – Строить здесь можно максимум четыре-шесть месяцев в году.

Здесь есть ферма, клуб, где местные собираются по вечерам, кафе, площадка для отдыха на открытом воздухе, зона вай-фай, баня, место для костра и сад.
На строительство каждого дома уходит от нескольких месяцев до года. И мастерство тут требуется поистине экстраординарное. «Дома на деревьях как снежинки. Ни один из них не похож на другой».

«Конечно, не все деревья подходят для строительства, – объясняет Хоган. Профессиональный ботаник изучает деревья на участке и помечает те, что могут стать основой для чьего-то дома. Будущие домовладельцы затем выбирают из числа помеченных приглянувшееся им дерево, после этого ботаник ещё раз инспектирует корни дерева и проверяет, нет ли серьёзных повреждений, причинённых насекомыми. На каждом участке от нуля до двадцати пригодных для строительства деревьев.
Поэтому домовладельцы могут выбирать – их дома могут быть построены как на деревьях, так и на сваях. В некоторых случаях используется комбинация из двух видов опор.
Это полноценные дома, с водопроводом, канализацией и полностью оборудованными кухнями.
Водопровод устроен как система сбора родниковой воды и подачи её самотёком. «Нам необыкновенно повезло, – считает Хоган. – Самый высокий горный источник располагается на самой высокой точке нашей земли, поэтому мы смогли провести воду вниз по склону в наши дома».

Типичного жителя деревни Хоган описывает следующим образом: «Обычно люди, которые там живут, любят стиль жизни попроще. И хотят, в то же время, сделать свою жизнь необычной. Эти люди любят природу и бережно относятся к окружающему их миру».
Несмотря на внешний вид, это место привлекает не столько молодых людей, сколько пенсионеров. И ещё здесь много родителей, которые хотят провести здесь лето, а потом, когда выйдут на пенсию, планируют вернуться, чтобы поселиться уже насовсем.
По всей деревне протянута сложная сеть канатов (которую называют «воздушной дорогой»). Жители используют её как транспорт для перемещения из дома в дом. Оборудование можно арендовать в главном офисе.