Как думаете, Курощуп это украинская фамилия или белорусская?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (723445)
Мир-Владик Ржановский.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (233224)
Наверняка белорусская, скорее всего распространенная в окрестностях белорусского города Жлобин..
Хранитель Истины (284009)
Не белоруса похожа.
Хранитель Истины (428639)
У них фамилии одинаковые по сути у них фамилиями стали древнеславянские прозвища.
Хранитель Истины (462732)
На хохлятскую похожа. Вырвыхвист, Краснашапка, Непейвода и прочий бред...)
Верховный Наставник (126479)
лосиная..блин
Хранитель Истины (449648)
Курощуп это по-русски. По украински и па беларуски это будет куромац. Ведь них одинаково звучат и курица (курыца, курка) и щупать (мацаць, мацать).
Хранитель Истины (498116)
А это точно фамилия,а не профессия?