Третья мировая притаилась где-то в Черном море...

Американский постпред при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что Североатлантический альянс собирается обеспечить безопасный проход судов Украины через Керченский пролив. Для этого альянс отправит в Черное море большое число своих кораблей.

Также в планах НАТО расширить масштабы воздушной разведки в Черном море. Хатчисон заверила, что главы внешнеполитических ведомств НАТО одобрят этот пакет мер уже сегодня на встрече глав МИД стран альянса.

Естественно, Кремль уже ответил на подобные заявления в стиле: «С каких пор НАТО диктует нам правила поведения в нашем же море?». Что, надо признать, справедливо, так как Украина в НАТО не входит, а у США нет ни одного Штата, каким-либо образом относящегося к черноморскому побережью.

https://manzal.livejournal.com/724488.html
Тем не менее, Украина при любом президенте еще долгое время продолжит оставаться в полном подчинении у США, особенно в вопросах морской безопасности. Да и что говорить – кроме моря Вашингтону от Киева ничего и не нужно, просто пока это – большой секрет для украинцев. Перспектив улучшения отношений между Москвой и Киевом или Москвой и Вашингтоном – нет. А значит, обстановка будет только накаляться.

Достаточно вспомнить общемировой шок от прошлой украинской провокации. Эффект тянулся так долго, что Австралия (вот еще одна страна, «очень близкая» к Черному морю) приняла «санкции против России из-за агрессии в Керченском проливе» лишь несколько недель назад. Но была ли эта украинская провокация последней? Частично это будет зависеть от нового президента, частично – от желания и готовности США вступать в прямую конфронтацию с Россией.

Одно дело – глупые заявления отдельных представлений, и даже «топтания» кораблей где-то возле красной черты. Совсем другое – реальные действия, которые, очевидно, приведут к совершенно необратимым последствиям. Готовы ли американцы лоб в лоб пойти на российский флот? Даже если готовы, логического или даже экономического обоснования для такого шага нет. А руководство американцев сейчас следует именно финансовым законам.

Черное море – наиболее опасная точка для потенциального конфликта мирового масштаба. Но вместе с тем – именно поэтому провокационные слова с меньшей вероятностью поведут за собой реальные действия.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (330530)
"Тот, кто между войной и предательством выбирает предательство, получит и войну и предательство."
У. Черчиль (с)
Что ж-закономерно. 3а Донбасс мы не ввязались,опасаясь Третьей мировой...0днако...
санкции до кучи лепят,во всём обвиняют,вот и флот натовсикй подтягивать собрались