А накидайте,пожалуйста,рецептов теста для сладких пирогов,а то моя совсем в раздумьях подвисла)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (375245)
я вот по этой делаю... тесто хорошее получается...

Ингредиенты:
•для опары: Дрожжи свежие 50 г. Сахар 2 ст. л. Молоко 100 мл. Пшеничная мука 4-5 ст. л.
•для теста: Яйца 2 шт. Молоко 100 мл. Маргарин 100 г. Разрыхлитель 2 ч. л. Пшеничная мука 10-12 ст. л. Соль 1-2 щепотки.
•для сладкого теста: добавляем Сахар 2-3 ст. л. Ванильный сахар 1 ч. л.
•для соленого теста: добавляем Соль 1-2 ч. л.

P.S..: Маргарин, молоко и яйца должны быть комнатной температуры, поэтому их лучше заранее достать из холодильника

для теста
•Яйца - 2 шт.
•Молоко - 100 мл
•Маргарин - 100 г
•Разрыхлитель - 2 ч.л.
•Пшеничная мука - 12 ст. л.
•Соль - 2 щепотки

Готовим опару.

Молоко теплое, температура 30-40?С, смешать с сахаром и добавить дрожжи. Оставить на 5-10 минут, чтобы дрожжи начали работать.

К опаре добавить просеянную муку.

Муку нужно добавлять на глаз, у вас должно получиться тесто как на оладьи. Если оно будет чуть более жидкое или чуть более густое это нестрашно.

Вымешиваем опару и ставим в теплое место без сквозняков.

Емкость с опарой желательно накрыть чистым полотенцем или пищевой пленкой.

Ждем пока опара не увеличится в размере вдвое. На это уйдет приблизительно 25-35 минут.

К опаре добавляем порезанный небольшими кусочками маргарин.

Маргарин должен быть комнатной температуры

Яйца слегка взбиваем.

Желательно чтобы яйца были комнатной температуры.

Добавляем к опаре взбитые яйца и молоко. При желании можно добавить сметану.

Все перемешиваем. Затем добавляем просеянную муку смешанную с разрыхлителем. И добавляем для сладкого теста сахар и ваниль, а для соленого – соль.

Все хорошо перемешать.

Муку следует добавлять на глаз, но главное не перестараться. Лучше если тесто будет более жидкое, во время вымешивания оно само возьмет недостающую муку. А если Вы перестараетесь, то тесто получиться слишком тугим, и выпечка будет плохо подниматься.

Тесто накрываем и ставим в теплое место без сквозняков. Через 50-70 минут тесто увеличится в 2-2,5 раза.

Рабочую поверхность посыпать просеянной мукой и высыпать на нее тесто.

Слегка вымесить тесто, не стоит прилагать слишком много усилий. И не добавляйте слишком много муки, тесто должно быть мягким, а на срезе –липким.

Готовое тесто делим на две части.

Одну часть убираем в сторону и накрываем полотенцем, а со второй частью работаем.

Хотя если у вас на кухне много места, а духовка рассчитана на два и более противней, то можно работать сразу со всем тестом.

Тесто растягиваем или раскатываем в колбаску

Затем нарезаем колбаску на равные кусочки.

Я нарезала тесто с расчетом, чтобы каждый кусочек теста был приблизительно с крупный грецкий орех. Но если вы будете делать более крупные пирожки, то и кусочек теста должен быть больше.

Припорошенными мукой руками катаем из каждого кусочка шарик и кладем его на посыпанную мукой поверхность.

Подготовленные шарики накрыть полотенцем и дать отдохнуть 20-25 минут. За это время они немного поднимутся и из них можно будет лепить пирожки.

Шарики для пирожков кладем на руку и раскатываем пальцами. Не раскатывайте тесто скалкой, она вытеснит из теста все пузырьки и тесто будет дольше подниматься.

Используем любую начинку по вкусу и выпекаем пирожки в духовке.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (423194)
Какие рецепты?...Кидай, все, что в холодильнике есть...Старый кефир, сметану, масло...Соду или пекарский порошок...Дрожжи есть, то и их можно...)))))
Хранитель Истины (310227)
молоко яйца масло сливочное или маргарин.... чем больше яиц и масла тем вкуснее сдоба....
Хранитель Истины (321839)
Пироги - зло.
Верховный Наставник (105055)
вот рецепт от покойной свекрови - ЕДИНСТВЕННАЯ добрая память о ней...
ингредиенты:
заранее растворить в трети стакана тёплой воды чуть больше половины палочки дрожжей и добавить туда пол чайной ложки сах.песка всё перемешать до растворения сахара и поставить подходить...

на 3 полулитровых банки просеянной муки, в 1 литре тёплого молока до 45 градусов растворить 1 чайную ложку соли без горки, 2/3 стакана сах.песка, пол пачки сливочного масла примерно 125 гр (можно заменить тем же количеством сливочного маргарина или пол.стакана рафинированного растительного масла), ...вмешать в молочную смесь 3-4 яйца(зависит от размера) и влить процеженные через ситечко подошедшие дрожжи...ещё раз перемешиваем и высыпаем просеянную муку...как следует вымешиваем тесто до полного отлипа от кулака(это очень важно для хорошего качества теста)...если тесто жидковато(зависит от муки), то по горсти добавляем муку ещё и вымешиваем...

вымешанное тесто в большой кастрюле ставим в таз с горячей водой в тёплом месте и накрываем крышкой, когда тесто поднимется до краёв кастрюли, то кулаком обминаем его и оставляем подняться ещё раз...следим за температурой воды в тазу...

в тёплом месте без сквозняков выкладываем поднявшееся 2-й раз тесто на стол посыпанный мукой и обминаем, собирая края к центру, потом переворачиваем обминаемой частью вниз и начинаем разделывать тесто в зависимости от размера выпечки - на небольшие шарики для пирожков или в пропорции 1 : 3 для закрытого пирога на противне..

тесто по этому рецепту готовится и подходит быстро, получается сдобное, вкусное, нежное, 3 дня не черствеет и подходит для сладкой выпечки...если будут пирожки с мясом или любые не сладкие, то сахара достаточно пол стакана...