Почему живущие рядом люди, говорящие на одном языке, не понимают друг друга без "переводчика"?

А "переводчик" может оказаться тем ещё засланным казачком, а то и манипулятором - так "переведёт", что в процессе "взаимопонимания" у народа вполне может возникнуть желание перебить друг дружку, лишь бы угодить "перводчику"!

Надеюсь, что мой вопрос не является оскорблением власти и прочих лиц.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (12017)
Это называется: непОнятое слово, т.е. слово, которое понято неправильно.
А вообще там целая учебная технология

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
В силу дурного воспитания
Доброе утро
Хранитель Истины (363641)
обычно у людей могут отличаться база основа знаний взглядов и мнений.
конкретно разные акценты и упор на тонкости
несёт своё представление.
трудно переобучаться если несогласие с системой и тем курсом что взят на вооружение.

поэтому полагаю и возникает необходимость в дипломатах переводчиках.
так более шансов найти оптимальные верные решения и те варианты чтобы востребованы жизнью.
желать войны и бедствий противоречит здравости и благоразумию.