А Вы читали или смотрели Мастер и Маргарита? И что, ответите на вопрос:О чем он? Кто главные герои?

Я на днях получила такой вопрос, и для меня было очевидно почему то, что в этом произведении ключевая мысль не в любви мужчины и женщины, а в противостоянии добра и зла, а как прочувствовали его Вы?
Ключевыми персонажами я отметила, для себя, только Воланда и Иисуса, все остальные виделись только пешаками в этой игре..
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Мудрец (14535)
насмешка над человеческими страстями. зло пожирает любого, самых преданных ему с особым удовольствием.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (39088)
Читал. Фильмы никогда не делались по книге. Иногда такая галиматья, что автор в гробу переворачивается)
Хранитель Истины (317704)
кака така там любовь...так, больная постель.....кроме нечистой силы всем там плохо
Все гораздо проще.
История про двух зануд и одну жопорукую тетку, из-за которой пострадала куча вполне обычного народу.
у нас даже в школе не рекомендовали по нему писать сочинение,потому что сложное произведение
кстати в школе я читала ту часть где про любовь и мистику,остальное до меня не дошло и я перелистывала
спустя лет десять я осилила целиком и впечатлилась частью про Понтия Пилата

это было так давно,что я уже ничего не помню
но там всё важно,и любовь и противостояние

сериал смотрела,но судить по сериалу сложно,всё равно каждый режиссер покажет то,что он сам увидел
Хранитель Истины (399806)
В настоящей Литературе, как в Музыке и Кино, каждый слышит и видит своё )) Я первый раз эту книгу читал в 15 лет и тогда пропускал все главы о Христе — мне это было скучно. Позднее ещё раз перечитал, уже целиком, но линия Христа всё равно давалась с трудом. А ещё годы спустя уже воспринял всё целиком )) Фильм мне тоже понравился, очень хорошо сделан, даже слишком! Это "слишком" ему вредит: Воланд у Булгакова вовсе не привлекательный. Интересный, но не симпатичный, как в исполнении Басилашвили. А знаете, сколько раз я смотрел "Матрицу"? Больше пятидесяти! И каждый раз открывал там что-то ещё )) А насчёт главных героев в "Мастере" — там их целая дюжина )) Это не обязательно сами Мастер и Маргарита. У Беккета в "В ожидании Годо" этого самого Годо вообще нет ))
Верховный Наставник (115920)
Моими любмыми персонажами была шайка Волонда. Про Исссуса вообще пропускала - скука. Мастре и Маргарита розовые сопли, а банда Воланда очень развлекала. Там и добро и зло и причина и следствие.
— «Добрые люди»? Тывсех, чтоли, такназываешь?
— Всех, злых людей нетнасвете, есть только люди несчастливые.

«Несчастный человек жесток ичерств. Авсе лишь из-за того, чтодобрые люди изуродовали его.»

«Ты слишком замкнут иокончательно потерял веру влюдей. Ведь нельзя же, согласись, поместить всюсвою привязанность ксобаке. Твоя жизнь скудна, игемон.»

Иешуа Га-Ноцри

«Я, откровенно говоря, нелюблю последних новостей порадио. Сообщают оних всегда какие-то девушки, невнятно произносящие названия мест. Кроме того, каждая третья изних косноязычна, какбудто таких нарочно подбирают.»

«Вы всегда были горячим проповедником тойтеории, чтопоотрезании головы жизнь вчеловеке прекращается, онпревращается взолу иуходит внебытие. Мнеприятно сообщить вамотом, чтоваша теория исолидна иостроумна. Впрочем, ведь всетеории стоят одна другой. Есть среди нихитакая, согласно которой каждому будет дано поего вере. Дасбудется жеэто. Выуходите внебытие, амне радостно будет изчаши, вкоторую выпревращаетесь, выпить забытие.»

«Я омилосердии говорю... Иногда совершенно неожиданно иковарно онопролезает всамые узенькие щелки.»

«что быделало твое добро, если быне существовало зла, икак бывыглядела земля, если быс нееисчезли тени?»

«...они — люди каклюди. Любят деньги, новедь этовсегда было… Человечество любит деньги, изчего быте нибыли сделаны, изкожи ли, избумаги ли, избронзы илииззолота. Ну, легкомысленны… ну, чтож… имилосердие иногда стучится вих сердца… обыкновенные люди… вобщем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…»

НЕ Иешуа))

Эти цитаты про всё и сразу. Про человечество. Про жизнь и смерть. Про Добро и Зло. И про Судьбу. Немного)
«Кирпич нис того нис сего никому иникогда наголову несвалится.»

А про ЛЮБОВЬ .... все в одной фразе)
«Тот, ктолюбит, должен разделять участь того, кого онлюбит.»

Это не произведение. И не роман. Его трудно воспринимать как книгу. Это одно из «посланий» людям) Обо всем и сразу.
Но не от Светлых сил)
Поэтому не все могут осилить.
Я не смогла посмотреть ни один фильм до конца.
... читала много раз)

Вот! Даже пробелы исчезли ))))
Чертовщина !!)))

P.S. Главные герои ?)
Люди канеш. Там все про них и для них)
Просветленный (509683)
Мне из Бклгакова нравится только Бег
Хранитель Истины (299495)
киношники умеют все портить.
К примеру 12 стульев и золотого теленка экранизировали многажды и русские и кубинцы и поляки и др.
Так же и с Булгаковским Мастером и Маргаритой 6 две жкранизации я сомотрел. Не стану акцентировать на кинотрюках(тут техника съемки подвела), но в целом обе они вызывают только недоумение и грусть.
Само произведение мне понравилось. впервые его я прочел в 1972 году.
конечно всем и мне в часности, не хотелось читать при первом прочтении, главы о Понтии пилате. Их перелистывали, оставляя на потом.
С возрастом пришло понимание всей темы.
Философия Булгаков через Библейские сказания, выраженная в диалогах Понтия и Га-Ноцри, своеобразна.
Это тонкий намек на происходящее в стране в те годы когда писалась книга.
так что Воланд - суть Сталин, Азазелло и Коровин - суть вышинский и калинин, берия высвечен в образе начальника органов, посетивший квартиру №50.
Главными являются все герои. Даже зарезанный трамваем Берлиоз и..."...Аннушка, наша Аннушка! С садовой! Это ее работа! Взяла она в бакалее подсолнечного масла, да литровку‑то о вертушку и разбей! Всю юбку изгадила... Уж она ругалась, ругалась! А он‑то, бедный, стало быть, поскользнулся да и поехал на рельсы..."

Верховный Наставник (165882)
Ни о чем.
Самые интересные произведения-всегда ни о чем.
Хранитель Истины (310143)
очень люблю эту книгу.... читала много раз...и кота назвала Бегемотом...)))))))вот он кот из нехорошей квартиры...

Хранитель Истины (451035)
кроме кота мне там никто не интересен