ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ, ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С 8 МАРТА - С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ!!!!! (СМОТРИ НИЖЕ):

- Почему ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ И КРАСИВЫЙ ГАЛАНТНЫЙ ВЕК был недолгий????? В Европе ГАЛАНТНЫЙ ВЕК просуществовал 5 лет, в США 3 века, а в России только 1 век просуществовал -мог-ли ГАЛАНТНЫЙ ВЕК существовать дольше?????

Ералаш №96 "Крутая тусовка"

«Как безнадежно устарел ваш хеви-металл в наш 21 век…»

Идеалы красоты Галантного века

Галантный век — утонченный и изящный, эпоха грациозных дам, чувственных мужчин и скрытых удовольствий. Опасные связи как способ и цель жизни. Мария Молчанова вспоминает эталоны красоты XVII—XVIII вв.еков, когда стремление к изысканному чувственному наслаждению считалось непременным атрибутом существования.

Галантный век, родившийся в эпоху господства абсолютистского государства, совершенно видоизменил принятые эталоны красоты и эстетические идеалы эпохи Ренессанса. Если в период Возрождения выше всего ценилась в мужчине и женщине цветущая сила, являвшаяся важнейшим условием творческой мощи, то век абсолютизма, напротив, считал все крепкое и могучее достойным презрения. Сила казалась ему эстетически безобразной.

В Галантный век истинное благородство — в безделье

В глазах представителя господствующего класса труд, и в особенности труд физический — позор, который настолько унижает человека, что тот теряет всякое человеческое обличие. Истинное благородство и подлинный аристократизм заключаются теперь, прежде всего, в безделье, которое становится постепенно первой и главной обязанностью привилегированных слоев общества. Потому, говоря о телесной красоте, галантный век возвышал те физические особенности, которые подчеркивали неспособность к труду. Красива узкая кисть, неспособная к сильным движениям, но зато умеющая нежно ласкать. Красива маленькая ножка, движения которой похожи на танец, едва способная ходить и совершенно неспособная ступать решительно и твердо. Прекрасным считалось то тело, которое не пышет силой, оно не натренировано, а нежно и хрупко или, по выражению той эпохи, грациозно. Во всех движениях и жестах преобладала игра, которой старались придать благородство.

В идеологии красоты Галантного века обнаруживается стремление к изысканному чувственному наслаждению. Каждая часть человеческого тела становится самодостаточным орудием получения удовольствия. Образец красоты уже не был соединен с наготой (как это было в эпоху Ренессанса), а находился в теснейшей связи с одетым телом. Нет больше нагих тел, есть только тела раздетые. Если раньше одежда была до известной степени декорацией, украшавшей нагое тело, то отныне оно становится существенным элементом. Желая показать красоту возлюбленной как можно выгоднее, ее рисовали уже не нагой, как Генрих II велел изобразить Диану Пуатье в молочной ванне, напротив, ее изображали теперь в такой позе, чтобы соблазнительное декольте превращало костюм в не менее соблазнительную оправу для отдельных прелестей ее тела, направляя взоры, прежде всего, на них.

В эстетике Галантного века нет нагих тел — только раздетые

Поэтому особенно важным становится подчеркивание рафинированности всего телесного, когда на место истинно прекрасного становится пикантное, а на место здорового и сильного — сладострастное. Пикантна бледность лица — символ физической хрупкости, а также след ночей, посвященных любви. Чтобы еще резче подчеркнуть свою бледность, дамы ради контраста украшали черными мушками щеки, лоб и шею. Так как бледный цвет лица и кожи считался признаком красоты, то в XVIII веке тратили огромную массу пудры. Само тело женщины должно быть нежной игрушкой для всевозможных фантазий влюбленной галантности, а тело мужчины — обещанием, что он сумеет сыграть на этом инструменте.

Иным становится теперь и отношение к старости. Эпоха абсолютизма попросту игнорировала старость, стараясь утонченными способами продлить юность, заменяя удовлетворение желанием и разнообразием, тем самым никогда не старясь. Доказательством может служить фантастический портрет Нинон де Ланкло, еще восьмидесятилетней женщины, дарившей свою любовь мужчинам. Как теперь известно, эта Нинон никогда не существовала — она только образ, созданный идеологией.

Все пудрились, даже дети, причем не для того, чтобы выглядеть старше, а для того, чтобы все казались одинакового возраста. Так проявлялось стремление остановить бег времени. Этими соображениями объясняется также и употребление румян — тоже одной из особенностей макияжа XVIII века. Так как повелевать природой человек не в силах, то искусственно был создан цвет, считавшийся типическим цветом красоты.

Пикантна бледность лица — символ хрупкости и след ночей любви

Люди Галантного века любят больше всего юность и признают только ее красоту. Женщина никогда не становится старше двадцати, а мужчина — тридцати лет. Никогда художники рококо не рисовали зрелых женщин, предпочитая изображать нежность и игру вместо страсти, обещания — вместо последствий. Если в XVII веке каждой женщине как будто сорок лет, то это только особая формула для идеи величия. Знаток, разумеется, всегда ценил опытную женщину, так как с ней игра не опасна, а удовольствие всегда полно новизны. Старик дядя, знакомящий свою только что оперившуюся племянницу с бурными радостями любви, старуха тетя, посвящающая молодого, красивого племянника в тайны страсти, — излюбленные мотивы искусства рококо. Доброжелательный дядюшка пробует, не слишком ли стянут корсет у племянницы, и пользуется этим, чтобы запустить руку за корсаж. Игривая тетушка просит племянника найти у нее блоху и разоблачает перед ним свою зрелую красоту. Таковы первые уроки любви — вместо удовлетворения только игра.

Одним из излюбленных мотивов этого культа красоты в живописи рококо становится «сравнение». Две или несколько женщин спорят, кому принадлежит пальма первенства за ту или другую красивую часть тела, а потому кокетливо раскрывают корсаж, чтобы перед зеркалом установить, чья грудь соединяет в себе наиболее ценные преимущества. Совместное купание, в особенности, служит на картинах XVIII века демонстрацией своих прелестей, в которой явно звучат нотки соревнования и конкуренции.....

Источник: https://diletant.media/articles/27544115/

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Верховный Наставник (222538)
Спасибо за поздравление с праздником!

Мужчины!

Поздравить женщин вы должны
(Что вы должны – тот случай редкий)
Цветов в день, праздника весны,
За что спасибо Кларе Цеткин.

Всей нашей женскою оравой,
Душой чтоб в праздник отдохнуть,
Ну что, девчата, надо, право
И нам по маленькой махнуть!

Сегодня солнце светит ярко -
В день этот (дело своё знают!)
МУЖЧИНЫ в поисках подарков
И нам салаты нарезают.

В ваш праздник ВАС мы не забыли:
Своими лично вам руками
Одеколоны подарили,
Станки с трусами и носками.

Мы вас кормили отбивными
И разрешали много пить -
Теперь подарками своими
ВАШ час пришёл нас удивить.

Полны любви наши сердца,
Вы наши самые родные!
От вас ждём шубы из песца
Или цепочки золотые.

Напрячь вам надобно умы,
Сказала б - очень сильно, даже!
Как раскошелились вам мы -
Вы раскошельтесь точно так же.

Мужчины! Нынче нам приятно!
От вин с ликёрами косея,
Мы будем пьяненькими, ладно?
А вы завидуйте, глазея!

Теперь по существу заданного вопроса. Каждая эпоха имеет свои сроки, свои традиции, особенности. Чему-то приходит конец, что-то приходит на смену другому. Закончился и Галантный век. Вряд ли бы он дольше просуществовал того времени, которое ему отвела история.
С течением времени менялся уклад жизни, устои, традиции. В наше время многое, что было в эпоху Галантного века, теперь воспринималось бы, как нечто необычное, не присущее современному укладу жизни.
Основа галантных отношений в эпоху Галантного века — изысканный флирт. В это время считалось, например, наличие любовника у дамы нормальным явлением. Его надо было иметь, чтобы соответствовать требованиям света. А сейчас, по-моему, наличие любовника у жены воспринимается мужем без всякого энтузиазма. В высших слоях женщины именно в браке получали максимальную свободу, вели праздную жизнь. Сейчас такая вольность непозволительна. Галантные обычаи позволяли принимать гостей в постели, в ванне (если хотели соблюсти все приличия, то хозяйка должна была при этом накрыться простынёй) или даже спящей. Представьте, если бы такое было сейчас...
Под галантностью ещё в ТЕ времена подразумевалась не только крайняя степень уважения к женщине, но и поклонение женской красоте, своеобразное "служение" даме, исполнение всех её желаний и капризов. В настоящее время галантность осталась, но не все мужчины действительно галантны, потому как нет, к сожалению, обязательного уважения к женщине.
Современным женщинам в мужчинам нравится именно мужественность и сила, которые в Галантную эпоху были почему-то достойны презрению.
Вот сколько нестыковочек...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (177527)
Спасибо. Прекрасный пост. Ностальгирую по тем временам.
Верховный Наставник (164086)
Спасибо!!!
Ну нет не над мужчин в панталонах и париках ...
Верховный Наставник (148075)
Спасибо. Ты у нас самый галантный из всех ответчиков.)))
Просветленный (714943)
Спасибо! Прекрасный рассказ и фотографии
Спасибо,Штирлиц))
Наставник (53771)
Спасибо. Очень креативно. !!
Что за бред? Галантный век - это период истории Франции, длившийся более полувека, во время правления Людовика XV. В истории России и США Галантного века не было, поскольку Россия была независима от французского короля, а США в то время не существовали вовсе. Дольше существовать не смог, на смену ему пришла Великая Французская революция.
Наставник (35281)

Наставник (70657)
уж над постом вы потрудились, однако правды мало в нем)...
Все несколько иначе)- не в моде, появилась лень и поэтому чурались всего здорового, а наоборот, от нежелания трудиться и что либо делать, стали бездельники ленивые и худосочные, вот и пришлось румянами на бледной пудре рисовать "здоровье". Так же утонченность и изящество, а чем было хвалиться, если от изнеможения и блох(читай клопов), болели сильно, и тогда, пришлось искать - ну чем же лучше - вот! ответ - рука, нога, которая труда не знала...
Однако вони было там...не позавидовать сынам, придумали духи , они, все заглушали запахИ.))
Верховный Наставник (126227)

Рассуждать так об ушедшей эпохе, нам позволяют картины, написанные в то время. Одним из самых востребованных живописцев того времени был Француа Буше - любимый художник маркизы де Помпадур.

Смешно говорить о галантности, если дамы носили на голове домики для вшей и не мылись годами... я представляю, как кавалеров с ног валило, когда их дамы раздевались...
В Лувре каждые полгода меняли обои из за стад клопов под ними и из за того, что благородные Д, Артаньяны, я извиняюсь за плебейский штиль, ссали в комнатах по углам и вытирали задницы шторами вышитыми белошвейками из Дижона...
P.S. Спасибо за поздравление!
Хранитель Истины (251374)

Очень понравилось..
Понятие галантности весьма своеобразное в разных странах и эпохах.В силу господствующих моральных и аморальных устоев в разных странах отношение ко всему, что касается любви и отношений было неоднозначным.И это отражалось в искусстве того времени.
В России этот век просуществовал меньшее количество времени по многим причинам.Это и устои семейственности от Николая второго, и многое другое
Среди этих причин не побоюсь назвать революцию 1917 года.12 заповедей пролетариата .Хотя там было полно перегибов в этом плане.
Но во все времена были, есть и будут люди, которые на ментальном уровне
Понимали галантность как безусловную порядочность.С такими людьми их половинки всегда чувствуют себя комфортно, уверенно, надежно.
Огромное счастье встретить своего такого человека. Я желаю этого всем женщинам и всем мужчинам-встретить свою родную душу и жить в душевном и физическом комфорте.
Mia
Верховный Наставник (228064)

Спасибо)))
Верховный Наставник (217040)
Ах! Я вчера прожила в галантном веке... то есть в дне!
Просветленный (631864)

За поздравление !!!
Моё мнение по сути вопроса такое...
ГАЛАНТНОСТЬ - это черта характера, а не стиль одежды и навязанного обществом поведения. В наше время тоже достаточно много людей, ведущих себя галантно (культурно).
Наставник (93231)
Не мог такой век просуществовать дольше! Потому что галантность была только среди дворян, а простой люд, как пахал на господ, так и пахал. Не надо судить о веке только глядя на господ, их обычно не больше 10% от граждан государства. Простой люд жил в гов...в прямом смысле слова в Европе.
Спасибо за поздравления