А есть ли в России кто нибудь,изучающий цыганскую культуру,традиции и историю? Помню артист МХАТа -Яньшин этим интересовался

Он часто бывал у цыган и интересовался их бытом,традициями,любил их песни..Вот в этом ролике документальном, Яньшин мелькнул на 0.27-0.30...и по моему молодой Сличенко там пляшет..

Это реальный табор,еще до войны по моему снято..и реальные цыгане..
Дополнен 5 лет назад
Хотя,Сличенко тогда наверное мал еще был..
Дополнен 5 лет назад
И исполнение Янчевецкой прекрасное!..так и хочется рубаху рвануть и сплясать так же..)))
Дополнен 5 лет назад

А вот -"Не вечерняя"..прям по нервам бьёт...хочется в степь..к кострам..к табору.. а надо в магазин идти..))
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (653768)
Яншин был какое-то время женат на Ляле Черной, отсюда и его интерес.
Ромов изучают везде, в России - институт им. Лихачева (сотрудники ездят по России и записывают их песни, старые русские романсы в их исполнении, сказки и пр.).
В Молдавии выпущена книга *Фольклор цыган-кэлдэраров* (кэлдэрары - это лудильщики), у меня эта книга есть.
И в прошлом году в Кишиневе появилось цыганское радио, специально для них.
Надеются, что это поможет интегрироваться.
Не поможет!

https://www.youtube.com/watch?v=-8fr2l90eDw
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129232)
Есть. Попадался один сайт, посвященный именно цыганам, их истории и культуре.

http://www.kulturom.ru
Верховный Наставник (168540)
Если до войны, Это не Сличенко. Изучают их культуру. Но это сложно. Довольно закрытый этнос.
что изучать?как они быстро научились наркотой и сигаретами торговать?
Хранитель Истины (498116)
Позолоти ручку, касатик!
Всю правду тебе скажу,кто интересуется,как интересуется и что впереди тебя ждёт.

Верховный Наставник (159595)
яншин даже возглавлят театр ромэн...и даже был женат на циганке... вот откуда ноги растут...

13 сентября 1937 года художественным руководителем театра был назначен Михаил Яншин, который был женат на приме Надежде Киселёвой, выступавшей под псевдонимом Ляля Чёрная. В годы его руководства «Ромэн» обрёл мхатовскую драматическую школу и начал ставить спектакли по пьесам русских и зарубежных классиков: «Грушенька» по Николаю Лескову, «Макар Чудра» Максима Горького, «Олеся» по Александру Куприну, «Кармен» по Просперу Мериме и другие. С 1940 года спектакли стали идти полностью на русском языке. википедия