А я вот думаю,что Сталин правильно издал указ о том,что кто в плен сдается, тот предатель. Иначе нельзя было поступить..а почему, см.вн+

Я в детстве захватил еще ветеранов Перовой мировой войны в деревне живущих. И часто слушал пацаном их рассказы о той войне. Двое из них побывали в немецком плену в те годы..Они работали у немецких бауэров -крестьян зажиточных в немецких поселках будучи пленными и когда вернулись из плена,то привезли оттуда много какого добра и построили себе неплохие дома..Помните Шолохова "Тихий Дон"? как там Степан Астахов муж Аксиньи - пришел из плена немецкого и дом отгрохал себе.. Так же и немецкие пленные работали например на земле моего деда,вернее это были австрийцы, двое..И когда в Германии началась революция их отправили домой и мой прадед им так же неплохо и заплатил и на дорогу провианта дал..Так вот я к чему о Сталине..- когда началась ВОВ, то эти два старика-ветерана Первой мировой, говорили уходящему на войну моему деду - "Ты если что,Семен, поднимай руки вверх и сдавайся в плен...там неплохо.вернешься домой обеспеченным.." И такое мнение было тогда у многих крестьян деревенских что повоевали в Первую мировую..Бабушкин брат так же рассказывал - "До обеда с немцами братаешься, сидишь в одном окопе , они на губной гармошке играют,вместе сало едим..по плечам друг друга похлопываем,а после обеда - снова стреляем друг в друга!" Короче, люди воспринимали эту новую войну по старым меркам,поэтому и давали вот такие советы..И пленные в той войне были героями все равно,а не предателями. Но тут же вона совсем другая пошла! И представьте себе - в основном кого было большинство то? -Крестьян из деревень! и все именно вот с такими понятиями о войне ,старорежимными..) И естественно когда патроны кончались у них - начинали сдаваться в плен ,думая что война как и раньше более-менее цивилизованная вещь..а тут совсем другое..Дед мой естественно в плен не сдался,и есть этому уцелевший свидетель..их подразделение всех танками Гудериана с землей сравняли..а этот свидетель, солдат с его деревни - уцелел ..сбежал в лес с позиций.. Так что Сталин вынужден был такой Указ издать вначале войны..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Хранитель Истины (334515)
Война диктует свои законы. В Гражданскую ведь и децимации были за отступление или трусость. Просто об этом говорить не принято и правильно, что не принято. К хорошему это не ведёт.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172767)
Кузьмич, прекрати Х Е Р Н Ю городить!
Бабушка тебя накажет!
Хранитель Истины (259114)
Вот ты вроде уже жизнь прожил, а мыслишь инфантильно.
Верховный Наставник (129193)
Оправдывать явные преступления глупо.
Может среди сдавшихся в плен и были предатели, но их было меньшинство.
Кузмич, ну право, зачем чушь то нести?
Хранитель Истины (428573)
Толково пишете Кузьмич прям как профессор.
Наставник (47493)
А мне понравился твой рассказ, я бы сейчас тоже в плен здался еврапейцам или амерам. Так как наши им всё продали.
Хранитель Истины (345459)
Спорить не буду..
Недавно смотрел откровения одного такого пленного..
Мол впервые в плену спал на белой простыне, пил какаву и слушал радио..
У каждого своя радость в жизни бывает, но дело не в этом.
Приказ № 227 "ни шагу назад" вышел не просто так, наша армия отступала по всем фронтам.
Это было так нужно, мой дед погиб под Москвой в декабре 1941 года..((
Хранитель Истины (493540)
Ой, вредно Вам думать...
Наставник (90829)
Вот и мы тоже будем сдаваться если чё ))) Мне добро путинских олигархов до лампочки как-то )))
Верховный Наставник (131909)
А то щас бы жили как в Германии?
Вы все на этой теме войны, жертвенности помешались. Очень специфическая тема, в которой все красиво, да только на бумаге. Но в жизни все не так красиво, и однозначно.
Что было СССР двадцатых-тридцатых годов? Это было время голодов, эпидемий, восстаний, активных репрессий, индустриализаций-коллективизаций,и прочих крупных потрясений.
За что должен был воевать среднестатистический красноармеец-вчерашний крестьянин? За голод и разруху? За колхоз, в который палками загоняли, за него он должен был воевать? Один крестьянин писал в 1941, пришли комиссары, забрали всех взрослых мужчин, всю скотину, и ушли [на Восток], бросив женщин, детей и стариков на произвол судьбы, далеко ли, на долго-никто ничего не говорит; власть их оставила, еды у них нет, за что я должен воевать?
Вы тут все храбрые такие, спустя 80 лет, аж жуть, только не знаете, что через плен прошел каждый пятый красноармеец, и если бы всех вернувшихся из плена(по твоему-предателей) подвергали репрессиям, то тупо не было бы кому воевать.
Сдался в плен и попал в плен-разные вещи?