Откуда дамочка родом?:))

Она сбежала из империи, где её ум, знания и склонности к наукам никому нафиг были не нужны, перебралась в другую, стала "гастарбайтершей", фиктивно (поначалу) вышла замуж, прославилась и удостоилась посмертно того, чего до неё удостаивались лишь мужчины)
О чём и о ком речь?
БЛИЦ!!!
....перебралась в другую страну
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (71320)
Мария Складовская-Кюри ?
Первая женщина, получившая Нобелевскую премию, первый человек, получивший Нобелевскую премию дважды и единственный человек, удостоенный Нобелевской премии в двух различных науках - физике и химии.

Мария Склодовская родилась в Варшаве (Российская империя) в семье учителя Владислава Склодовского, где, помимо Марии, росли ещё три дочери и сын.. Семья жила трудно, мать долго и мучительно умирала от туберкулеза, отец выбивался из сил, чтобы лечить больную жену и кормить пятерых детей. Её детские годы были омрачены ранней потерей одной из сестёр и вскоре — матери.

Мария стремилась продолжить образование, однако в Российской империи, в состав которой в то время входили губернии Привислинского края, возможности женщин получить высшее научное образование были ограничены. По некоторым данным, Мария закончила подпольные женские высшие курсы, которые имели неформальное название «Летучий университет». Сестры Склодовские — Мария и Бронислава — договорились по очереди отработать несколько лет гувернантками, чтобы по очереди получить образование. Мария проработала несколько лет воспитателем-гувернанткой в то время, пока Бронислава училась в медицинском институте в Париже. Затем, когда Бронислава стала врачом, в 1891 году Мария в возрасте 24 лет смогла поехать в Париж, в Сорбонну, где изучала химию и физику, в то время как сестра зарабатывала средства для её обучения.
Мария стала одной из лучших студенток университета, получила два диплома — диплом по физике и диплом по математике. Её трудолюбие и способности привлекли к ней внимание, и ей была предоставлена возможность вести самостоятельные исследования.

Мария Склодовская стала первой в истории Сорбонны женщиной-преподавателем. В 1894 году в доме польского физика-эмигранта Мария Склодовская встретила Пьера Кюри. Пьер был руководителем лаборатории при Муниципальной школе промышленной физики и химии.

26 июля 1895 Пьер и Мария вступили в брак