Откуда родом этот персонаж?

В одной знакомой всем письменной работе по закреплению и проверке знаний в области орфографии и пунктуации (в произведении одного известного литератора) была использована знаменитая фраза другого литератора, имеющая интересную лингвистическую особенность. Во фразе упоминалось имя собственное.
Хотелось бы узнать:
1.Что за письменная работа? В каком произведении и кто автор ?
2.О какой фразе речь? Кто автор ?
3. Как называется эта лингвистическая особенность фразы?
3.Ну, и откуда родом персонаж?
Удачи!

Ах, да, ну, вы поняли, ЛитГиС, конечно)
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172702)
А роза упала на лапу Азора - Палиндром.Это буквосочетание, слово или текст, одинаково читающееся в обоих направлениях.

В русской литературе достоверно известно об авторском палиндромном стихе Державина «Я иду съ мечемъ судия», затем об авторском палиндромном стихе Фета «А роза упала на лапу Азора».

Эта фраза известна большинству здоровых людей по книге про Буратино и кукольный театр.На самом деле фраза из жизни кукол, рассказывающая про розу и Азора, происходит из оперы 18 века авторов Мармонтеля и Гретри "Земира и Азор".

Чудовище Азор из оперы - это заколдованный в чудовище принц. Чары, наложенные на принца Азора падут, когда будет сорван и брошен цветок - роза. Что и проделывает девушка Земира, отосланная своим батюшкой к чудовищу в благоданость за спасение. В опере присутствуют две злодейки-сестры, мешающие счастью Земиры, благородный отец, заколдованный принц, чудесный остров и прочее.

Роза, упавшая на лапу Азора - это фактическое заклинание перевоплощения безобразного в прекрасное с помощью любви и великого божества.
Сказка "Красавица и чудовище" впервые была издана дамой по фамилии де Вильнёв в 1740 году, была включена в приложение к сказкам Шарля Перро, происходит из апулеевской "Амура и Психеи". Опера "Земира и Азор" пользовалась колоссальным успехом. Особенно среди масонов, революционеров и монархов.

https://yu-sinilga.livejournal.com/159331.html