Может ли доктор наук не уметь играть в шахматы, или проявлять в этом деле абсолютную бездарность?! )

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Хранитель Истины (496981)
Да запросто !!! Если он никогда не интересовался шахматами !!! А в ядерной физике шарит !!! Вот сможешь зарядить танковую пушку и выстрелить из неё ?!!! Гыыы !!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (51980)
Имеет право
Хранитель Истины (428541)
Может. А что шахматы это критерий?
Хранитель Истины (334515)
Может. Как в домино или лото.
Верховный Наставник (159595)
нутываще... а ещё он может не мочь многое чево... лишь бы в своём профиле был специалистом... и ещё обязан знать правила ОБЖ...не заливать загоревшееся на сковороде масло водой...и не светить в бензобак спичкой...
Верховный Наставник (162429)
может. есть у меня такой друг. но играет в шашки.
Верховный Наставник (122500)
Теоретически нет. А практически сейчас такие "доктора наук" сплошь и рядом.
Девальвация учёных степеней и званий зашкаливает давно. Кандидатские и раньше для начальников писали, но теперешние начальники уже в академики рвутся.)
Наставник (82106)
Может, почему нет..
Пока вроде нигде не записано, что для получения докторской степени по какой-нить филологии или социологии необходимо предварительно выполнить гроссмейстерскую норму..
Наставник (90829)
Это в СССР считалось, что если ты не умеешь играть в шахматы, то ты ... ну совсем тупой, и работаешь максимум пастухом
Но это не значит, что это какая-то аксиома ... вполне мог, допустим если воспитывался родителями которые не следовали догмам, и в компаниях всяких не состоял.
Почему-то не у кого не вызывала удивление женщина - доктор наук не умеющая играть в шахматы, а мужчина вызывал.
Можно подумать, игра в шахматы, это как умение читать и без него нельзя стать доктором наук )))
Верховный Наставник (177637)
Если это не доктор шахматных наук - то не должен.
Да.только преф индикатор.
Верховный Наставник (144944)
конечно может
например если доктор наук это гуманитарий или врач