Нельзя относиться к сказкам поверхностно: там что ни слово - народная мудрость! К примеру: почему у Золушки на ногах была пара хрустальных салатников - не задумывались?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (287953)
А чего еще ожидать от девчушки у которой в полночь голова превратилась в тыкву
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248745)
Издержки перевода. У Перро были туфельки, отороченные мехом (vair), но в некоторых изданиях это слово из-за ошибки наборщиков превратилось в «стекло» (verre). В каковом виде и попало в немецкие переводы (братья Гримм, говорят, постарались), а оттуда и далее.
Хранитель Истины (363361)
хороший вопрос и замечательный ответ экскурс в историю
Вам дали.
так что оказывается иной раз забавно задумываться
и реально приоткрывать занавес так что городить отсебятину отпадает смысл )))

хотя можно предположить что забавлялись люди
подчёркивая что обувь иной раз играет грандиозную роль.