Баба яга конечно бесподобная, таких сказочных героев ни у какого народа нет (с виду страшные, а в душе добрые и смешные)?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (204515)

Баба-яга
Баба Яга.jpg
«Баба-яга»; Виктор Васнецов, 1917
Хозяйка леса, повелительница зверей и птиц, охранительница границ царства Смерти[1]
Мифологияславянская
Местностьтридесятое царство за огненной рекой Смородиной
Полженский
БратВетер, Месяц, Солнце[2]
Связанные персонажи
Иван-дурак,
племянник[3] Кощей, кот
Связанные понятияизбушка на курьих ножках
Атрибутыступа, пест, помело
Упоминаниясказки «Баба-Яга»; «Гуси-лебеди»; «Царевна-лягушка»; «Василиса Прекрасная»; «Марья Моревна» "Иван-царевич и серый волк" "Летучий корабль" "Перышко Финиста Ясна-Сокола"
Commons-logo.svg Иллюстрации на Викискладе
Баба-яга (рус. Яга, яга-баба, еги-баба, ягая, Ягишна, Ягабова, Егибоба; укр. Баба-Язя, Язя, Язі-баба, Гадра; польск. jędza, babojędza; чеш. jezinka, Ježibaba[4] «ведьма», «лесная баба»; в.-серб. баба jега; словен. jaga baba, ježi baba)[5][6] — персонаж славянской мифологии и фольклора (особенно волшебной сказки) славянских народов. Уродливая старуха, владеющая волшебными предметами и наделённая магической силой. В ряде сказок уподобляется ведьме, колдунье[1]. Чаще всего — отрицательный персонаж, но иногда выступает в качестве помощницы героя[7]. Помимо русских встречается в словацких[8] и чешских[9] сказках. Кроме того, является обрядовым святочным персонажем в бывших славянских землях Каринтии в Австрии, масленичным персонажем в Черногории и ночным духом в Сербии, Хорватии и Болгарии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B1%D...