Про свидетельство о рождении.

Через два дня после рождения моей дочери ей, как и всем детям нашей страны, выдали свидетельство о рождении. А лет через 10 я его потеряла. Я сделала дубликат, пользовалась при необходимости им, а потом нашла первое свидетельство о рождении. Ну оно и лежало так просто, ибо дорого как память)) И вот сейчас я потеряла этот самый дубликат и у меня осталось только первое свидетельство. Скажите, пожалуйста, оно имеет юридическую силу? Или в реестрах (или где у них там) данные содержатся обновленные, т.е. утерянного дубликата, а первое - это уже не более чем сувенир? Надо ли вообще ещё где-то будет свидетельство о рождении, учитывая, что у детёныша уже есть паспорт? Ну я к тому, что делать ли второй дубликат или перетопчимся?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (427154)
Перетопчитесь,первого свидетельства хватит,оно нужно,если дите будет менять фамилию,на мужнину,а например ей надо доказать родство с тобой,тогда свидетельство о браке и о рождении.....понадобится,или переход обратно на свою фамилию....нужны доп.документы
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ну так дубликат повторяет номер и серию? Ессно нормальный он, оригинал)))
Верховный Наставник (105284)
свидетельство о рождении может понадобиться если вдруг паспорт потеряете))
Хранитель Истины (310067)
если есть паспорт.... свидетельство можно положить на дальнюю полку....оно не нужно уже...
Верховный Наставник (125720)
надо сходить разобраться. а то лет через цать получится, что из-за этих историй дочь не сможет получить какое-нить наследство / гражданство /визу и т.д.