терпеть не могу писать подробные характеристики на людей, но приходится... а ты чо не любишь писать ?.. ааа..)) еще Доброе Всем Утро!!!!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (213183)
Здравствуй, Василий!
Я так понял, что тебе пришлось это делать по работе.
Да, неблагодарное это дело, да и формальное.
Если действительно хорошо знаешь человека, то и расхвали его, это нетрудно и даже приятно.
Если плохо знаешь, то напиши что-то нейтральное, формальное.
Если считаешь, что человек действительно хамно, то тут уже нужно точно осознавать для чего и для кого ты это пишешь. Может, твоё мнение слишком субъективно, а человеку реально можешь жизнь испортить...

Я бы 20 раз подумал прежде, чем официальную характеристику на человека писать. Если бы можно было, то вообще отказался. Не, хорошую я за всегда с удовольствием! )))

На тебя мог бы написать, но она была бы не очень позитивная, с нотками моего личного отношения, а этого в характеристике делать нельзя, так что я под благовидным придлогом откажусь ))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (271871)
Доброе утро, Василий!
А я люблю писать! заявления на отпуск )))))))
Верховный Наставник (180843)
И Вам доброе утро. А мне приходится писать статьи по науке, на своих результатах. А я люблю ставить ИКС-перименты. А писать - такая мУка!
Характеристику обычно пишет сам человек, либо кадровик, либо секретарь, а ты - дубина, должен только прочесть и либо согласиться, либо написать замечания!
Привет!
Мудрец (23363)
Доброе утро!

На всех можно написать общие фразы типа:
За время работы зарекомендовал себя как ответственный работник.

А положительным добавить что-то вроде - на его профессиональное мнение полагается вся команда/весь отдел.
Добивается высоких показателей, работая как в команде, так и в одиночку.
Ну и дальше побольше положительных характеристик - дисциплинированный, опытный, исполнительный, доброжелательный, квалифицированный, умелый, добросовестный, внимательный, не знаю что еще )))
Верховный Наставник (162487)
НЕ люблю -по трупам отписываться((кипа бумаг ...и настроение мерзкое!!!
(каждую запятую и формулировки -по 10 раз проверяю...

а характеристики -,да ещё и на награждение -это же ХОРОШО!!!
Радость Человеку принесёшь!