Проблема с получением образования моим сыном, ну и армия до кучи, отчего и возник это вопрос+

Моего сына призывают в армию и, чтобы он получил отсрочку от службы на время учёбы, военкомат требует аккредитацию от учебного заведения по его специальности.
Как я понял, что её нет, заглянув на их сайт, так что пойдёт мой сынок в армию посреди учёбы весной. Меня даже не это беспокоит, а то, что, если у образовательного учреждения нет аккредитации (лицензия есть) на данную специальность, по окончании учёбы он не сможет получить диплом государственного образца.

Этот вопрос я уже задал профессиональным юристам на мейле, которых давно знаю и доверяю им.
Мне сказали, что в связи с вышесказанным, у него могут быть проблемы с трудоустройством.
Я всегда был убеждён, что самое главное в человеке это его знания и умения, а не корочки. Я сам тому подтверждение. Меня с руками и ногами брали на работу без проф. образования, без регистрации, только глянув на мои изделия.
Это всё хорошо, но бюрократию, особенно к молодым неопытным специалистам без опыта никто не отменял.
Я сам неглупый человек, но умным во всех областях быть невозможно.
Вот собираю с миру по нитке мнения по этому вопросу, чтобы думать дальше и что-то конкретное сыну предложить, чтобы и его устроило.
Не могу же я на него давить, он вышел из того возраста. Теперь только убеждением, авторитетом, если я что-то для него значу...

Ну и, собственно, вопрос: "Что бы вы мне и ему посоветовали? Какие мысли есть? Поделитесь, пожалуйста!"
Час от часу нелегче... Многоуважаемый мною юрист утверждает, что аккредитация учебному заведению даётся на всю его деятельность, а не по конкретным специальностям и даёт ссылку на законодательство. Да, всё так, а на сайте этого учебного заведения выложено Свидетельство о государственной аккредитации только по нескольким профессиям.
Вынос мозга... Буду опять свой мозг в кучку собирать...
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
он в колледже или институте ?
сейчас , говорят , народ должен соответствовать занимаемой должности , т е документ должен быть либо диплом , либо профессиональная переподготовка по специальности , многие даже аккредитовывают своих сотрудников . я работаю сто лет не по диплому , а вот теперь нужно получить корку о профессиональной переподготовке и чтобы контора была аккредитована , иначе это все липа . поэтому корочка сыну будет все таки нужна . я бы для себя или сына нашла поблизости похожее аккредитованное учебное заведение и попробовала бы перепрыгнуть туда . когда училась в институте ( аккредитованном ) к нам многие переводились из других вузов , которых тогда как грибов после дождя выросло кругом , не аккредитованных . до армии вы уже вряд ли успеете , разве что на сайте призыва нет вам чем то помогут за деньги , но хотя бы после армии нужно будет попробовать перепрыгнуть на похожий курс аккредитованного учебного заведения
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345459)
Каждому свое..
У меня внук выучился в автошколе, закончил колледж и пошел армию.
После армии работу по специальности не нашел, даже в полицию не взяли.
Сейчас работает в автомагазине, вот так.. Сегодня знания нужны, но как я вижу - другие..
Не даром люди говорят "если он умный - это не значит, что он богат".. ))
Наставник (54686)
надо узнать в какой стадии процесс аккредитации и что вперед лицензия, а потом аккредитация или наоборот
Хранитель Истины (281988)
у нас была ситуация такая... просто сына перевели в другой техникум где он благополучно сдал все экзамены...... главное что б в городе было учебное заведение с такой же специальностью!) и главное .. хренли в армии делать то)!? если миниситр обороны никогда не служил и к тому же строитель!
Хранитель Истины (363630)
практически та же проблема
уже начиная со школы.

отсутствует ДОСТОЙНОЕ образование и воспитание.

нет умений и знаний изменить ситуацию.
заразу всякую подхватывают, а науки боком стороной сквозят.

предлагаю освоить ещё один сайт
"Педагоги Казахстана" и понять разобраться и найти
пути дороги чтобы наши дети Жили достойно имея
квалификацию и профессионализм.
иначе перспективы чувствуются более чем неприятные.
Если-бы я начал жизнь с учебы сейчас, я бы пошел в армию а потом в МЧС. и параллельно заочку чтобы офицером быть.
Отец не верил в меня, я как-то слышал спор между ними - какой универ, пусть идет в ПТУ. Но спустя лет 7 я видел его слезы гордости
Это я к чему? Каждый способен достичь своей цели, не можешь помочь, не мешай, наша жизнь в наших руках
как не крути,Юра,а корочки нужны.Может действительно,перевести в другое уч.заведение?
Доброе утро)
А в учебном заведении вопрос не задавали? Они могут в военкомат дать справку, что он на другом факультете обучается, на аккредитованном. И вполне вероятно ведется аккредитация его специальности и к окончанию будет гос.диплом. или как вариант: всю группу переведут в аккредитованное учебное заведение, без доплаты. Учебные планы у всех одинаковые по специальностям, так что переживать о качестве обучения не стоит, если занятия проводятся в полном объеме.
Верховный Наставник (133827)
Может к окончанию уч.заведения твоим сыном, и будет акредитация. А пока, если он поступил на учёбу после 9 класса, его не должны призвать в армию.
Верховный Наставник (170986)
Я работаю в таком частном учреждении. И взяли меня в связи с тем, что нужно было проходить государственную аккредитацию и прочие лицензионные штуки (а я документы по своей сфере идеально делаю).
В общем, о чем я наслышана - аккредитацию мы прошли идеально в марте 18 получили лицензию. А вот Ведущий университет города по какой-то специальности не смог подтвердить законность деятельности (значит, по документам не соответствует в этой части что-то - количество педагогов, их образование, количество часов обучения и прочее).
Школу и то аккредитовали по частям - сначала начальную, потом 5-11 класс (на 12 лет лицензия даётся).

Да, диплом будет не государственного образца, у работодателя могут быть сомнения по поводу профессиональной готовности. И вопросы эти возникнут, скорее всего, лет через 15-20, если будет менять работу по каким-то причинам, не связанным с тем, что его зовет работать другой работодатель.
Но, может за это время у него будут работы, которые можно уже представить как демонстрацию профессионализма. А вот если работодатель будет вынужден проходить государственную аккредитацию, то работник с таким дипломом ему не очень подходит.
Уже доучиваться. Магистратуру по специальности получать строго с проверкой документов учреждения (чтобы получить диплом гос образца)
Я бы посоветовала доходчиво объяснить ему, что его дальнейшая жизнь зависит только от него и того , что он знает и умеет. А не от бумажек.
Хранитель Истины (423173)
Вы, когда учиться шли о чем думали?...Это раз...два - сколько еще ему учиться?...Он ведь может заболеть на день призыва...Отложат до следующего раз...Наш только сдал экзамены выпускные, в течение недели призвали...Вторая половина уже идет...летом ждем домой...))))
Верховный Наставник (154083)
Все зависит от того.насколько гибок сын в принятии решений и насколько сильна мечта его в получении данной профессии.Сможешь ли ты обьяснить ему.что трудоустроиться сейчас куда угодно без связей невозможно и корочки на это не влияют.Если у тебя есть завязки на конкретного работодателя.то его будут ждать и из армии и возьмут со справкой.Если нет связей.то надо будет тебе трудоустраивать его туда.где есть у тебя связи и хорошие деньги за работу платят.Вон у меня соседка .владелица 6 магазинов.свою дочь учительницу засунула в банк.Никто сейчас по специальности не работает
Наставник (32810)
Так. Меня этой белиберде в институте учили. Лицензия - это, грубо говоря, разрешение на образовательную деятельность.
Аккредитация - это подтверждение соотвествия обучения стандартам. Если нет выпускников по данным специальностям (если, например, учебное заведение начало обучение по ним недавно), то и аккредитации не может быть... Пока не может быть. Но, пока сын в армию уйдет, пока доучиваться будет, всё еще может и измениться...
если ты такой умный, то почему не посмотрел куда его учиться отправлял?
Наставник (29392)
раньше надо было думать... куда сына совать)))

а сейчас... если он у тебя какой-нить бухгалтер.. там покер на акредитации... не думаю, что это вызовет проблемы....
Просветленный (715568)
Во-первых,когда он поступал,РОДИТЕЛИ,должны были смотреть где будет учиться их несовершеннолетний ребенок..Корками не гос. образца,можно только попу вытереть,они ничего не значат..Это тебе от меня затрещина))Он тебя услышит,если ты ему объяснишь,что дипломы должны быть гос.образца его тупо никуда не возьмут на работу с его корочкой и он время там теряет..но есть шанс,пойти в заведение это и узнать там,когда будет гос. аккредитация,возможно к его выпуску уже будут дипломы нормальные.Это папа должен сделать ты!Ибо больше некому..И еще любой учебное заведение,пойдет студенту на уступки,это не по его вине нет аккредитации его специальности,они должны дать справку от специальности на которую есть,что он обучается,чтоб его не загребли..
Верховный Наставник (225848)
Всё, что касаемо здоровья, безопасности, образования, природных ресурсов, всё это должно принадлежать государству. Иначе это не государство, а хрен знает что.
Верховный Наставник (169975)
тут я согласна с Рабиновичем.
Верховный Наставник (115948)
Идти в армию, потом уже решать вопрос- продолжать учебу в этом заведении или искать другое. Кстати, подыскивать можно уже сейчас и узнавать, можно ли по перевестись или поступление на общих правилах.
Переводы раньше был, как сейчас- не знаю.
Логично, что аккредитация дается учебному заведению. Это как со школой- она или школа или гимназия. По частям никак.
Я бы не рассчитывала, что все может измениться, пока сын в армии. Надо активно шевелиться сейчас.
Ну если у Вас лично найдутся средства,чтобы устроить его на контрактное обучение в заведение,которое имеет аккредитацию,и на ту специальность,которую он уже выбрал, то - вперед!
Проявите себя как заботливый папочка на деле, а не в ответах и сногсшибательных вопросах

"не плачь ,девчонка,
пройдут дожди,.."

мало верится конечно в сие. что-то мутит военкомат. нужно пойти в учебную часть и там спросить
там не первый год люди работают