Из-за чего может часто включаться вентилятор охлаждения на двигателе 1NZ?

По месту и по трассе вроде ничего не замечал, а только в Красноярск заехал-чуть плотнячок пошел на дороге-и вот "вжи-вжи-вжи-вжи"-и так весь день-пока из города не выскочишь. Сначала антифриза было на донышке расширителя-долил до уровня, клемму скидывал на 10 минут-чтоб комп перезагрузился-не помогло. Температура на улице-ну, от почти нуля до 20-и все равно включается вентилятор.
Может быть такое из-за того, что давно антифриз не меняли и он свои свойства потерял? Или-что вообще может быть? Никаких странностей в поведении машины и двигателя кроме этой не наблюдается. При какой температуре включается-не знаю, т.к. нет указателя температуры, до этого 2 машины с 1NZ были-такого явления не замечал.
Что может быть, какие у кого предположения?
Спасибо.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Гроссмейстер (9021)
вряд ли мой ответ будет актуален, но не могу удержатся и промолчать )
все верно написали - и радиатор, грязный снаружи и изнутри, и глючащий ДТОЖ, и старый тосол...
от себя добавлю - окислы в контактах датчика, тоже могут влиять на неправильную работу вентилятора...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (9661)
А russian winter kartoonka вытащил ?
Верховный Наставник (100332)
Смотри датчик температуры ОЖ,ну который подаёт сигнал на вкл.карлсона...
копай от него
Привет. За зиму радиатор мог снаружи испачкаться.
Надо промыть его водой под напором.
Наставник (25387)
Либо циркуляция слабая,что маловероятно,либо нет нужного охлаждения,радиатор не отдает тепла,это две глобальные причины)Кто ищет тот найдет!
Советник (4948)
Для начала не плохо было бы узнать при какой температуре включается вентилятор, я измеряю мультиметром с термопарой, если срабатывает при нужной температуре - проблема в радиаторе или в термостате, если раньше, смотрим датчики температуры.
Верховный Наставник (120954)
Может антифриз выпаривается и на датчик в радиаторе(если есть) команда идёт на 87 градусов работать.
Датчик гонит.Привет!