Гроссмейстер (7215)

Гулливер в стране Великанов. Вот эти сАмые великаны прототипом кого являлись в истории человечества?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
я уже задавала совсем недавно похожий вопрос про великанов.
Цивилизация ольмеков считается первой, «материнской» цивилизацией Мексики. Как и все остальные первые цивилизации она возникает сразу и в «готовом виде»: с развитой иероглифической письменностью, точным календарем, канонизированным искусством, с развитой архитектурой. Согласно представлениям современных исследователей, цивилизация ольмеков возникла примерно в середине II тыс. до н.э. и просуществовала примерно тысячу лет. Основные центры этой культуры располагались в прибрежной зоне Мексиканского залива на территории современных штатов Тобаско и Веракрус. Но культурное влияние ольмеков прослеживается на всей территории Центральной Мексики. До сих пор не известно ничего о народе, создавшем эту первую мексиканскую цивилизацию. Название «ольмеки», означающее «люди каучука» дано современными учеными. Но откуда пришел этот народ, на каком языке говорил, куда исчез спустя века — все эти главные вопросы остаются без ответа после более чем полувековых исследований ольмекской культуры.

Мексика

Но есть еще и Древняя Греция.
Греческие авторы, в том числе историк Геродот в V веке до н. э., а также писатель и путешественник Павсаний во II веке н. э., упоминал о загадочных находках останков, принадлежавших великанам. Громадные, хаотически разбросанные скелеты попадались на размытых морскими волнами берегах, а грунт холмов и утесов, подвергавшийся выветриванию, обнажал гигантские разрозненные кости.

Греция

В преданиях Древней Греции часто упоминаются Титаны, выступавшие против богов Олимпа, но повергнутые Гераклом.
В Средневековье были свои богатыри – Святогор, возвышавшийся над деревьями и под тяжестью которого проваливалась земля, Илья Муромец, молодец огромных размеров и недюжинной силы.

Мифы и сказания не возникают на пустом месте – у многих героев эпосов были реальные прототипы. Например, предание о гигантском дьяволе из каменного ущелья закончилось сенсационным открытием палеонтологов.
Гиганты
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399806)
Кого придумаете, того и являлись ))
Просветленный (509683)
Почитайте русские сказки - найдете
Доброе утро
Хранитель Истины (303004)
В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
Бытие 6:4