Здрасьььти.У меня вопрос .... такой, служебный что ли. Как давно вам приходилось писать

обьяснительную??
Как часто вам вообще приходилось их писать?)
Вопрос к тем, кто писал.
Или читал.
Вы...... чисто, сухо по фактам писали... или с художественными отступлениями ?
Ну там..... заходы в лирику, мол субъективный человеческий фактор, бабушку стало жалко и т.п.
Или жёстко - пришёл, выпил, ушёл; виновным себя признавать категорически нееее.
Как пример, конечн.
Смех-то смехом, но в реале случилось так, что пришлось сегодня.
В детали вдаваться не буду, там ни разврата, ни криминала, короч мало интересного.
Но я написала.
Вложила такскать литературный дар.
Посомневалась. Минут 15-20. Убрала жирный шрифт, матюги (шучу), сделала все 16 шрифтом (вдруг может зрение у шефа.... ну там дальнозоркость), распечатала и положила ему на стол.
Завтра вердикт. Да и фик с ним.

Так вспомните ваш опыт объяснительных.
Интересно, правда.
Напишите?. Я пока в планке с горя постою.
Пасиб.)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
14 лет прошло уже . наш коллектив обвинили в воровстве 5 тысяч кубов песка и тысячи кубов гранитного щебня , а что мы могли противопоставить , 5 перепуганных диспетчеров , когда они уже все решили , начальнички .
я порыла землю ... пошепталась с водителями , которые ко мне неровно дышали тогда .. и они мне порассказали некоторые интересные вещи , которые я и написала в той своей объяснительной на 4 листах . я их паразитов всех , директора , начальника цеха , инженера , лабораторию со снабженцами , всех там упомянула )))) и написала не "объяснительная" , а "объяснение таинственного исчезновения" ))) на меня ругались , мне угрожали выговором с занесением , но в итоге диспетчерская отмазалась . мою объяснительную порвали . на ковер все поехали в тот день когда я была на смене , потому что я пригрозила что самое главное скажу на очной ставке ))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12025)
один рас в школе писали объяснительную,почему мы исписали стену в спортзале цветными мелками)
все больше не писала)
Верховный Наставник (176563)
Как правило это невероятная,фантастическая история..а-ля выпил с друзьями,очнулся в Гондурасе))))))
Хранитель Истины (437413)
Я даже ментам не писал объяснительных,не то что на работе....
Пару месяцев назад писала заявление на имя директора школы с просьбой перевести ребенка к другому учителю английского. Не захотели просто перевести, попросили письменно с указанием причин перевода. Ну я и разгулялась- от руки, мелким почерком на А4. С художественными отступлениями и моими выводами о происходящем..А что они , сами виноваты..
Верховный Наставник (183877)
Скажу по секрету.
Объяснительная, по сути, "явка с повинной".
Тут главное, написать ОЧЕНЬ коротко саму суть (так более доходчиво, читать эмоции чьи-то никому не интересно) и наиболее правдоподобную причину (даже, если неправда), не зависящую от тебя.
Виноваты обстоятельства! Так как по ней будут "шить" наказание. В конце обязательно: каюсь, больше не повторится)
И ещё. Это пойдёт в копилку проступков. В след. раз наказание будет ещё строже.
Верховный Наставник (190825)
у меня вместо объяснительных всегда выходили извинительные записки