Где? Что?

Фонтан
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111590)
Германия, Виттлих - город, казнивший в средние века свиней - предателей.
По преданию город долгое время выдерживал осаду.
Однажды вечером засов куда - то подевался, и городские ворота подпёрли репой.
Ночью голодная свиноматка съела овощ. Ворота открылись, враг проник в город, разграбил его и сжёг.

А потом, чтобы как-то загладить свою вину перед несчастными животными, жители стали ставить на улицах города скульптуры поросят.
И в первую очередь той несчастной свинки, из-за которой и пострадали все виттлихские хрюшки.
Легендарных животных можно встретить в разных местах Виттлиха.
На Pariser Platz установлен даже фонтан.

Скульптор - Сильвио дель Антонио.
Фонтан многое пережил.
И даже менял свое местоположение.

В 1996 году бронзовую колонну с ребятишками наверху переместили на Platz am Lieser.
Это было вызвано тем, что чашу фонтана стали использовать как мусорную.
В 2005 году фонтан вернулся на своё место.

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Wittlich,_...