Что вам известно про путешествие в эти места?

Какой есть тур, чему там можно научиться?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (62383)
О нас Сарнатх — место первой проповеди Будды
В 10 км от древнего Варанаси находится город Сарнатх — одно из четырёх самых почитаемых у буддистов мест, город, где Будда Шакьямуни прочёл свою первую проповедь.

Небольшой поселок и одноименная ж.д. станция Сарнатх (Sarnath) находится примерно в 12 км к северо-востоку от знаменитого города Варанаси.

В Сарнатхе расположен «Олений парк» – место первой после достижения просветления проповеди Будды Гаутамы. В буддистской традиции это место называется Исипатана (пали – Isipatana, санскр. – Rishipattana) или Мигадайя (пали – Migadaya, санскр. – Mrigidawa). Первое название связано с легендой о пятистах аскетах – риши (пали – isi, санскрит – rishi), второе переводится просто как «Олений парк».

Нынешнее название Сарнатх известно с 11 в. н.э. и является сокращением от Саранганатх (Saranganath) – «Повелитель оленей». Оно так же связано с легендой в которой фигурирует раджа, олень, олениха и т.п.

В настоящее время «Олений парк» – это участок земли в виде неправильного прямоугольника размером примерно 500 м х 300 м, ограниченный с четырех сторон улицами с соответствующими названиями: с запада – Rishipatan Road, с юга – Dharmapal Road, с востока – Ashok Road.
Археологическая зона с памятными монументами расположена в юго-восточной части «Оленьего парка», а остальная часть территории (около 60%) в основном действительно является парком.

Кроме археологической зоны в пределах территории «Оленьего парка» находятся строения, которые были сооружены до придания «Оленьему парку» статуса защищенной территории и передачи его ASI (Археологической службе Индии): храм Мулагандхакути Вихара (Mulagandhakuti Vihara), бирманский монастырь Мигадавон, отделение Общества Махабодхи и джайнский храм.

Согласно буддистской традиции вскоре после того, как Будда Гаутама достиг просветления в Бодх Гае, он отправился в Сарнатх, где встретил пятерых аскетов, ранее осудивших и отринувших его за то что он прекратил аскезу и принял еду от девушки Суджаты (см. рисунок в разделе «Мулагандхакути Вихара»).

Вначале аскеты насмехались над ним, но когда Будда Гаутама прочитал им проповедь, в которой изложил Четыре Благородные Истины и Восьмеричный Путь к просветлению, аскеты стали его преданными учениками и вместе с Гаутамой создали первую сангху (буддистское монашеское сообщество). В связи с этим Сарнатх нередко называют «Местом рождения буддизма».

Это событие в буддистской традиции принято называть «Поворотом (Приведением в движение ) колеса Учения» (пали – Dhamma Cakka Pavattana), а сама Первая проповедь изложена в Дхаммачаккапаватана сутте (Dhammacakkappavattana Sutta), входящей в Палийский канон.

Завороженные речью Будды, его Первую проповедь вместе с аскетами слушали два оленя (антилопы), поэтому изображение восьмиспицевого Колеса Дхармы, с двух сторон от которого расположены два оленя, является символом буддистского учения и одним из самых распространенных образов в буддизме.

Сарнатх расположен недалеко от столицы древнего государства Каши города Варанаси (в древности – Каши, в колониальные времена – Бенарес). Эта близость приносила ему огромное количество даров, преподносимых верующими храмам и священным местам (по количеству найденных при раскопках артефактов Сарнатх уступает наверное только Таксиле), но в то же время постоянно ставила под удар во время иноземных вторжений, целью которых были богатства столичного Варанси.

Впервые Сарнатх подвергся опустошению в начале 6 века н.э. во время вторжения эфталитов на Индо-Гангскую равнину.

После четырех веков благоденствия в начале 11-го века Сарнатх перенес два опустошительных вторжения газневидов, но был восстановлен во время правления буддистской династии Пала.

К окончательному упадку и забвению Сарнатха привело вторжение Мухаммеда Гори в 1193 году, когда священное место было безжалостно разграблено и разрушено, а его обитатели убиты или уведены в рабство.

В течение следующих шести веков о Сарнатхе практически ничего не было известно, до тех пор пока в 1794 году главный министр местного правителя Варанаси не начал раскапывать Сарнатх и разбирать его сооружения для использования кирпичей и каменных блоков в строительстве нового базара. Это ситуация не осталась без внимания британского комиссара, в результате чего с начала 19-го века британцы начали более или менее систематические исследования и раскопки этого места.

Раскопки и исследования, эпизодически проводимые британцами, не остановили растаскивания объектов Сарнатха на строительные материалы (в отчетах упоминатеся о вывозе 60-ти повозок с кирпичом и т.п.), а прекратились все эти безобразия только после создания британскими властями Археологической службы Индии (ASI) под руководством сэра А. Каннигэма (A. Cunningham).

После долго перерыва в изучении Сарнатха в 1904-1906 годах сотрудником ASI Ф. О. Оэртэлем (Frederick Oscar Lechmere-Oertel) впервые были проведены масштабные и очень результативные раскопки (этому ученому Индия обязана своим гербом – львиной капителью).

Далее археологические экспедиции ASI работали уже практически непрерывно и к 1922 году все объекты Сарнатха были в основном раскопаны и изучены.
На фото внизу: слева – основание ступы, прямо по центру вдали – руины Главного храма, а слева от него – павильон с ашокинской колонной.

В буддистской тхеравадинской традиции считается, что ступа Дхаммараджики сооружена императором Ашокой на на месте Первой проповеди Будды Гаутамы.

Полагают, что она является одной из множества ступ (согласно преданию – из 84-х тысяч), которые император Ашока воздвиг для распространения Дхармы (учения Будды).

По преданию в каждую из этих ашокинских ступ был замурован рекликварий с частицей праха Будды Гаутамы, который Ашока извлек из ранних реликварных ступ (после кремации тела Будды его останки были разделены между восемью народами, каждый из которых воздвиг для них ступу).

Иногда пишут, что все ашокинские реликварные ступы назывались Дхармараджиками (Dharma Raja переводится примерно как «Владыка Дхармы» – эпитет Ашоки). По крайней мере одна ступа (очень известная и практически идентичная сарнатхской), раскопанная в Таксиле в 20-30-ых годах 20-го века Д. Маршаллом, точно носит имя Дхармараджика.

Как и все ступы Дхармараджика в течении многих веков постоянно облицовывалась новыми слоями, и если в 3 в. до н.э это была простое полусферическое сооружение диаметром около 13.5 м (ступа в Таксиле имела точно такой же диаметр), то к 7 в. н.э. она была уже около 30 м в диаметре и имела огороженный стеной обход шириной около 4 м, к которому вели четыре лестницы, ориентированные по главным сторонам света.

К настоящему времени от Дхаммараджики сохранилось только основание, т.к. в конце 18-го века она была попросту разобрана на строительные материалы по указанию главного министра местного правителя.

Ступа Дхармараджика была обнаружена в 1794 году кем-то из работников Джагата Сингха (Jagat Singh) – главного министра местного раджи, который тут же воспользовался этой находкой как источником строительных материалов (кирпича и камня). По указанию Джагата Сингха ступа была полностью разобрана, а кирпич и каменные блоки вывезены в Варанаси (Бенарес) и использованы в строительстве названного его же именем рынка Jagatganj Mahalla.

При разборке ступы на глубине около 8 м был рабочие наткнулись на реликварную камеру, в которой они обнаружили каменную шкатулка из песчаника с находившимся в ней цилиндрическим реликварным сосудом из зеленого мрамора. Внутри реликварного сосуда содержались фрагменты костей, разложившийся жемчуг, шарики из золота и кусочки кораллов. Все это Джагат Сингх в соответствии с индуистским погребальным обычаем повелел развеять над Гангом. Таким образом священные реликвии, с большой вероятностью являвшиеся кремационными останками Будды Гаутамы, были утрачены навсегда.

К северу от ступы расположен Главный храм, который, как считается, сооружен на месте Мулагандхакути – убежища Будды Гаутамы, где он провел первый после произнесения Первой проповеди сезон дождей (вассу).

Метрах в 25-ти к западу от Главного храма находится частично покрытое более поздними строениями основание «апсидального храм», который является самыми древними сооружением Сарнатха и датируется не позднее 3-го века до н.э.
Главный храм многократно перестраивался (вернее достраивался) вплоть до 7-го века н.э и поэтому точно сказать как он выглядел изначально в настоящее время невозможно.

В своем последнем виде Главный храм представлял простое квадратное помещение размером приблизительно 14 м х 14 м со стенами толщиной около 3-х метров и высотой около 5.5 м.

Вход в храм был расположен традиционно – с востока, а с севера, запада и юга к нему примыкали небольшие святилища, обращенные входом наружу.

В центре храма находилась гарбагриха (буддхагриха): так же как и храм обращенное входом на восток массивное прямоугольное сооружение с внешним размером примерно 7 м х 7 м и небольшим внутренним святилищем, в котором находился образ Будды Гаутамы.

Необычная толщина стен храма (около 3-х метров) объясняется тем, что они были опорой венчающей храм массивной пирамидальной башни-шикхары.
В нескольких метрах к западу от Главного храма находится небольшой павильон в виде крыши, опирающейся на четыре квадратных столба.

unknown

Внутри него расположены остатки знаменитой колонны Ашоки, чья львиная капитель в настоящее время является гербом Индии. Подобные колонны, с высеченными на на них эдиктами, были воздвигнуты во многих местах огромной империи Ашоки и традиционно устанавливались в священных буддистских местах рядом с сооруженными им ступами и храмами.
https://webshus.ru/8223
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (363597)
увы к сожалению совершенно ничего неизвестно.