Что вам известно про этот Храм??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (7978)

Храм Утренней зари – Ват Арун

Несомненно, в столице Таиланда много храмов и монастырей, но храм Ват Арун (Wat Arun) – священное место для всех, кто исповедует буддизм. Находится он на западном берегу самой крупной реки Таиланда – Чао Прайя. Название храма Ват Арун в переводе с тайского означает «Храм Рассвета» или «Храм Утренней зари». Арун в индийской мифологии – бог рассвета. Местные жители иногда называют храм – Ват Чаенг.

Храм Утренней зари (Храм Рассвета) — поистине уникальное архитектурное сооружение. Построен он был в XVIII после того как бирманцы разгромили древнее государство Аютия (Аюттхая), находившееся тогда на территории современного Таиланда. Со строительством храма связана интересная легенда: генерал армии Таксин, спускаясь вдоль реки Чао Прайя, поклялся возобновить сопротивление, как только снова взойдет солнце, а на месте у реки построить храм, посвященный богу Аруну. В первых лучах солнца первое, что увидели солдаты, был маленький храм Ват Чаенга. Было решено на месте старого храма возвести новый. А через некоторое время неподалеку от Ват Аруна была построен Королевский дворец.

Долгое время в храме Ват Аруна находилась главная святыня страны – статуя Изумрудного Будды. Даже после того, как для Изумрудного Будды построили свой монастырь возле Королевского дворца, храм не потерял своей значимости.

Привлекает внимание высокая главная башня монастыря, которая была построена после реконструкции храма в кхмерском стиле во времена правлений Рамы II и Рамы III. Высота башни составляет 74 метра. Более того в Храме Рассвета самая высокая тайская пагода — 80 метров.

Храмовый комплекс Ват Арун образует квадрат с большой башней по центру и четырьмя башнями поменьше по углам. Это символично изображает священную для буддистов гору Меру, которая является земной проекцией 33 Небес. Со стороны кажется, будто храм сделан из какого-то невероятного цветного материала, но на самом деле стены монастыря выложены миллиардами осколков фарфора.

Ват Арун находится в старой части Бангкока. Повсюду на территории храма висит множество колокольчиков, которые начинают исполнять прекрасные мелодии от легкого дуновения ветра. Перед храмом есть много уютных лавочек, укрывающихся в тени деревьев. На них можно передохнуть от палящего солнца и понаблюдать за монахами в их оранжевых одеждах. Монахи встречаются самых разных возрастов – это могут быть ученики лет пяти и мудрые монахи-старцы.