Какие ещё изображения ангелов с музыкальными инструментами есть в этом храме?

Где этом храм находится?

Автор фресок?

История храма?

Картинки, видео.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (287953)
Фра Анджелико зовут Фра Анджелико, потому что он был монахом - братом(Фра), - и потому что написанные им ангелы были действительно ангельски красивы и бестелесны - Анджелико.
Конечно, самая знаменитая работа Фра Беато Анджелико – это фрески в кельях, галерее и коридорах монастыря Сан-Марко во Флоренции. Сегодня там музей Фра Беато Анджелико, куда свезены работы со всей Италии. Пригласил его сюда Козимо Медичи. Монастырь Сан-Марко – это старый монастырь, он еще в XIII в. был основан монахами-бенедиктинцами, но к XV в., к эпохе Кватроченто, он пришел в упадок, в негодность, может быть, даже и монахи его покинули. В любом случае, заново по приказу Козимо Медичи его отстраивает опять же его придворный архитектор Микелоццо, и он приглашает сюда уже других монахов, как раз доминиканцев. К ордену доминиканцев, только в монастыре во Фьезоле, как раз принадлежал Фра Беато Анджелико.

Музицирующие ангелы. 1433
Табернакль Линайоли. Художник – Фра Беато Анджелико (итал. Fra Beato Angelico, ок. 1400–1455). Музей Сан Марко, Флоренция
Конечно, Вазари опять же сочиняет сказки, пишет: «Козимо деи Медичи так любил брата Джованни за его достоинства, что когда построил церковь и монастырь Сан Марко, то поручил ему написать на одной из стен залы капитула все страсти Христовы…» Не знаю, насколько они были знакомы до этого, но документы говорят, что в 1429 году несколько монахов из Фьезоле были вызваны во Флоренцию, чтобы заново расписать отстроенный монастырь. И как раз Фра Беато Анджелико возглавляет эту бригаду. Т.е. вполне возможно, что, сидя во Фьезоле, вряд ли он тесно общался с Козимо Медичи до этой работы. Если его Медичи и полюбил, то, скорее, уже после этой работы.
Итак, здесь работала целая группа художников. В этом монастыре в каждой келье, куда ни входишь, находятся шедевры. Это удивительно, что монахи жили в этих кельях, созерцая эти прекрасные образы. В XIX в., конечно, монастырь уже был упразднен, и здесь сейчас музей, как я сказала. Только несколько росписей в кельях точно считаются произведениями самого Анджелико.
Вот такой замечательный монастырь, как всегда, с внутренним двором, с клуатром, т.е. с галереей, по которой ходили монахи, молились по четкам. Кстати, четки считаются изобретением святого Бенедикта. Он любил ходить и молиться, и как раз чтобы не сбиться со счета, взял четки. Даже есть такая легенда, что сама Божия Матерь вручила ему эти четки. И он придумал вот такую молитву в честь Божией Матери – молиться по четкам. На Востоке больше принято молиться по четкам Иисусовой молитвой, а на Западе – так называемый «Розарий». Опять же, розарий очень часто был… Розы сажали внутри вот этих внутренних двориков монастырей, и глядя на эти розы, как приношение Божией Матери, монахи, перебирая четки, возносили молитвы Мадонне, святой Деве Марии.

Очень часто у него возникают на рамах интересные образы – образы ангелов с разными музыкальными инструментами. То, что это музыкальная эпоха это вполне понятно. Но, наверное, так красиво музицирующих ангелов никто не изображал. Вот, например, знаменитый алтарь Линойоли со святым Иоанном Крестителем и святым Марком.
Итак, вот несколько фресок в кельях, которые более-менее единогласно исследователи приписывают именно Фра Беато Анджелико. Это композиция «Не прикасайся ко мне», когда Мария Магдалина встречает воскресшего Христа и принимает его сначала за садовника, а потом, узнав в нем своего учителя, Спасителя, хочет к нему прикоснуться, и Господь говорит ей: «Не прикасайся». Мы, конечно, узнаем здесь картину Иванова. И наверняка Иванов тоже видел эту композицию и вдохновился. Он ведь привез из Италии не только «Явление Христа народу», но и картину «Noli me tangere», где Христос вот так рукой отстраняет Марию Магдалину.

И совершенно чудное, замечательное, мною очень любимое «Благовещение». Мы потом увидим другие «Благовещения», но это – оно действительно монашески аскетичное. Но что очень характерно, и это вводит в искусство Фра Беато Анджелико, во всяком случае, он очень любит этот прием – это когда святой Доминик, вот он стоит там за колонной, наблюдает эту сцену. Т.е. это визуализация мистического опыта. И этот мистический опыт становится почти физически освязаемым. В этот момент картина, или в данном случае фреска, становится еще одним подтверждением реальности духовного мира. Здесь есть созерцатель, здесь есть свидетель, есть тот, кто видел, как это происходило. Это не историческая сцена, которая была где-то когда-то много веков назад, а это то, что происходит здесь и сейчас. Вечность входит в соприкосновение с реальным временем.

Коронование Девы Марии. Фрагмент. Ангелы с трубами. Ок. 1432
Художник – Фра Беато Анджелико (итал. Fra Beato Angelico, ок. 1400–1455). Галерея Уффици, Флоренция
Образ «Воскресение», тоже Сан-Марко, приписывается Фра Беато Анджелико. «Коронация Марии». По-моему, образ «Преображение» тоже приписывается.

А вот это – в зале капитула большая фреска «Поклонение волхвов». Ее писали вместе два художника: Фра Беато Анджелико и Беноццо Гоццоли. Здесь Беноццо Гоццоли еще его ученик. И вся красота Беноццо Гоццоли на самом деле идет отсюда. Взять, например, его знаменитое «Шествие волхвов», где обозначен вообще почти каждый стежок на одежде вот этой флорентийской знати, которая идет в числе волхвов. На самом деле красоте он учился у Фра Беато Анджелико.
Вот эти замечательные кельи. Их нужно, конечно, рассматривать и, может быть, не стоит о них много говорить. Вот замечательная фреска, где Христос выводит из ада Адама и все человечество. Этот сюжет очень любят приписывать только Византии. Часто мне приходилось слышать, что вот, мол, на Западе, а такие композиции действительно часто встречаются, Воскресение Христово изображается просто как выход Христа из гробницы с победным флагом, а сюжет «Сошествие в ад» – восточный. Ну, может быть, он на Востоке и родился. Но западные художники его тоже очень любили. Вот, здесь тоже это есть.

Ну и, конечно, несколько раз, даже много раз мы видим распятие со святым Домиником. Это и в Сан-Марко, и отдельно у него были такие композиции, и в других местах. Для него, конечно, святой Доминик – не только основатель его ордена, он скорее, может быть, даже отождествляет себя с ним. Рисуя святого Доминика, стоящего на коленях перед распятием, с которого стекает кровь, он еще здесь пишет, я бы даже сказала, по-готически, не по-ренессансному. Но готическое, ренессансное – это очень такие поверхностные определения, потому что мы здесь видим визуализацию реального духовного опыта монаха-доминиканца. Вот точно так же сам Фра Беато Анджелико стоял на коленях и молился перед распятием.
Вазари пишет: «Он имел обыкновение никогда не исправлять и не переписывать своих картин, но всегда оставлял их такими, какими они вылились у него с первого раза, считая (как он говорил), что такова была воля Божья. Некоторые утверждают, что брат Джованни никогда не брался за кисти, предварительно не помолившись. Всякий раз, как он писал Распятие, ланиты его обливались слезами…» Ну, очень трогательная картина. Вполне возможно, что действительно он писал «Распятие» на коленях, потому что для него это была реальность мук Спасителя.

Коронование Девы Марии. Ок. 1432
Художник – Фра Беато Анджелико (итал. Fra Beato Angelico, ок. 1400–1455). Галерея Уффици, Флоренция
Из атрибутов на картине - только книга. Позади ангела стоит Святой Петр, приглашая нас, подобно ему, посмотреть на эту сцену внимательнее, присоединиться к ней. Пространство очень легкое, написано воздушно, с романтичным колоритом.

Фра Анджелико "Благовещение"(1442-1443), монастырь Сан-Марко, Флоренция.
Невероятной красоты крылья ангела и фигура Марии. А также доведенное до совершенства мастерство изображения перспективного пространства.
[image]https://magisteria.ru/wp-content/uploads/2018/04/Blagoveshhenie.-Ok.-1432.-Hudozhnik-Fra-Beato-Andzheliko-ital.-Fra-Beato-Angelico-ok.-1400-1455.-Muzej-tserkvi-Santa-Mariya-della-Gratsie-San-Dzhovanni-Valdarno.jpg[/image]
Благовещение. Ок. 1432
Художник – Фра Беато Анджелико (итал. Fra Beato Angelico, ок. 1400–1455). Музей церкви Санта Мария делла Грацие, Сан-Джованни-Вальдарно
https://magisteria.ru/quattrocento/fra_beato_angel...
https://bellezza-storia.livejournal.com/206264.htm...
https://www.liveinternet.ru/users/4968747/post4371...