С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ 2019-ым ГОДОМ!!! Что Вы знаете об истории животных?????

!!!!! Заметте животных СОБАК и СВИНЕЙ -не ассоциируйте людей с животных пожалуйста.....

Так вот прощая со старым годом СОБАКИ мы встречаем новый год СВИНЕЙ (О СОБАК МЫ ЗНАЕМ ОЧЕНЬ МНОГО ГЕРОИЧЕСКИХ ПОДВИГОВ) -так вот СОБАКИ были первыми покорителями КОСМОСА, воевали в тяжелые годы ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ, служили на границе, на море и на суше, были верными спутниками охотников, рыболовов, служили в милиции и просто простых обывателей были и остаются верными спутниками жизни!!!!! С именнем СОБАКИ связано многих исторических и ГЕРОИЧЕСКИХ событий в истории нашей с Вами РОДИНЫ и так далее, а что покорила СВИНЬЯ????? Были-ли "подвиги", "покорении", "знамени" среди СВИНЕЙ?????

ОПРОС: В преддверии Великих праздников я хочу задать Вам опрос об восстановлении СССР на нашей родной земле и во всей междугалактической пространства и с уже наступившей ГОДОМ ЗВЁЗДНОЙ СОБАКИ 2018-того и очень хорошей и снежной долгой зимы для января-февраля провидении зимней ОЛИМПИАДЫ-2018-того?????: https://old.qna.center/question/4119235 .....

ВОПРОС: Поздравляю наших Западных и Американских визжателей с новым поросячьим визгом и новыми бессмысленным санкциями против России!!!!! Долго-ли "цивилизованный" и "передовой" Запад и США с Украиной визжат и хрюкать будут по "аннексированным" Россией КРЫМА и "законным" пересеченной российской границы украинскими бронекатерами в Керченском проливе?????: https://old.qna.center/question/4569895 .....

С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ ГОДОМ ДОРОГИЕ НАШИ УЧАСТНИКИ ТОМСКА-ОПС!!!!!
Спасибо Вам всем за замечательные и отличные ответы!!!!!

С НАСТУПАЮЩИМ!!!!!

Валентина Деева, ЛО!!!!!
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (50040)
Свиньи очень близки с человеком, по многим физиологическим показателя. Благодаря свиньям, спасают миллионы жизней. Например, из желудочного сока свиньи, делают инсулин. Некоторые органы хрюшек используют в трансплантологии, а молоко свиньи схоже с материнским молоком человека.

Свиньи очень интеллектуальные животные. По своему развитию. они уступают только обезьяне и дельфину. На одной из ферм в Дании, для свинок установили огромный сенсорный монитор, куда они могли тыкать своими пяточками. Для них даже была написана специальная игра. Оказалось, что свинки с удовольствием играли в нее и выполняли вполне логические действия.

Свинки обладают прекрасным обонянием. Французы с помощью свиней отыскивают трюфеля, которые растут в земле на глубине 10-15 см.

В поисках взрывчатых и наркотических веществ, свиньи даже обогнали собак. Визг свиньи очень громкий и может превышать звук авиалайнера. Интересно, что в старину, моряки, проходя прибрежную линию, тянули за хвост свинью, оказывается свинья могла визжать в течении получаса. Таким способом предупреждали встречные корабли.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ты про Белку и Стрелку?.... ну тут к Рогозину
Хранитель Истины (305520)
Шиза косит твои ряды.

ПС Собакам привет. Пошел есть сало.
Хранитель Истины (345459)

Спасибо, дорогой Штирлиц! Примите и мои взаимные поздравления и наилучшие пожелания!)

Верховный Наставник (106218)

Хранитель Истины (334515)
Сегодня посмотрел Невзорова . В среду на Эхе выступал, так узнал несколько ужасных историй о слонах в зоопарках. Одну слониху даже повесили в наказание за то, что случайно убила смотрителя.
Mia
Верховный Наставник (228071)
Я знаю, не по наслышке, что животные -это настоящие друзья,они нас искренне любят, дарят нам счастье, общаются с нами искренне...всегда ли мы им платим тем же?
Верховный Наставник (148075)
Среди отступавших порядков Красной армии был отдельный батальон Коломенского пограничного отряда, располагавший 250 служебными собаками. В ходе затяжных боев майору Лопатину было предложено распустить хвостатых бойцов — овчарок. Их нечем было кормить. Командир нарушил приказ и оставил четвероногих бойцов в отряде. Зрелище было страшное: 150 (данные различные – от 115 до 150 пограничных псов, в т.ч. и из Львовской пограншколы служебного собаководства) обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник, искусанный в прямом смысле и порубанный штыками, отступил, но на подмогу подошли танки. Искусанные немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса, вспрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев – жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из уцелевших в той мясорубке, улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. Немецкие звери, пристреливали каждую овчарку, а те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода на поле… Даже сельским собакам досталось – немцы расстреливали крупных собак селян, даже тех, кто был на привязи. Лишь одна овчарка смогла доползти до хаты и упала у двери.
Преданного четвероногого друга приютили, выходили, а по ошейнику на ней селяне узнали, что это были пограничные псы не только Коломийской погранкомендатуры, но и специальной школы служебного собаководства капитана М.Е. Козлова. После того боя, когда немцы собрали своих погибших, по воспоминаниям жителей села (к сожалению уже мало оставшихся на этом свете) было разрешено похоронить советских пограничников. Всех, кого нашли собрали в центре поля и похоронили, вместе со своими верными четвероногими помощниками, а тайну захоронения спрятали на долгие года… Память о героизме пограничников и их помощников среди жителей села была настолько велика, что, несмотря на присутствие немецкой оккупационной администрации и отряда полицаев, пол села мальчишек с гордостью носили зеленые фуражки погибших. А хоронившие пограничников местные жители, прячась от фашистов, выдирали из красноармейских книжек и офицерских удостоверений фотографии погибших, чтобы потом отправить их для опознания (хранить такие документы было смертельной опасностью, поэтому установить фамилии героев не удалось).
9 мая 2003-го на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной, пограничных войск и кинологов Украины был установлен единственный в мире памятник человеку с ружьем и его верному другу – собаке. Такого памятника больше нигде нет. «Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломийской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле». Сегодня известны лица лишь двух погибших пограничников.

..... VIP
Верховный Наставник (124953)
Белка и Стрелка - как все было на самом деле

19 августа 1960 года с космодрома "Байконур" стартовал космический корабль "Восток", экипаж которого состоял из двух собак — Белки и Стрелки — и нескольких лабораторных крыс и мышей (безымянных). Через некоторое время "Восток" вышел на околоземную орбиту, а затем совершил виток вокруг нашей планеты.

После его окончания от корабля отделилась спасательная капсула, доставившая весь звериный экипаж обратно на Землю в точно рассчитанное место. Большинство из участников космической экспедиции не пострадали (правда, 28 белых мышей полета не перенесли), состояние их здоровья было признано нормальным.

Проанализировав результаты данного полета, ученые пришли к выводу, что никакой опасности для человека пребывание в космосе не представляет. Как вспоминают многие участники тех давних событий, после успешного возвращения Белки и Стрелки идея о космическом корабле с человеческим экипажем из разряда мечты быстро перешла в разряд реальности.

Между тем хвостатые путешественники вовсе не задумывались о последствиях своей "небесной экскурсии". Они просто наслаждались возможностью наконец-то вернуться к своей обычной собачьей жизни со всеми ее нехитрыми радостями. А также им, вероятно, весьма льстило повышенное внимание к их персонам. Где они только не побывали — и на различных пресс-конференциях, и с руководством страны встречались. В честь четвероногих покорителей космоса были выпущены различные открытки и календари, их портреты украсили многие транспаранты, плакаты и афиши. Как вспоминают многие очевидцы, в начале 60-х годов в СССР не было более популярных собак, чем две обычные дворняжки, Белка и Стрелка.

Их слава на многие годы затмила известность других "космических" собак. До сих пор многие наши соотечественники считают, что именно эти две четвероногие "космос-леди" были первыми собаками, полетевшими во внеземное пространство. Однако это, мягко говоря, не совсем верно. Собаки-космонавты были как до них, так и после.

Собственно говоря, впервые собак в космос запустили еще в 1951 году. И этот запуск оказался весьма удачным. 22 июля с полигона Капустин Яр в Астраханской области ракета Р-1 унесла на 110-километровую высоту специальную герметическую кабину с двумя четвероногими космонавтами: собаками Цыганом и Дезиком. Полет животных в стратосферу завершился благополучным приземлением на парашюте, никто из участников не пострадал.

Дезик и Цыган стали настоящими "пионерами космоса". Правда, на околоземную орбиту эти "пионеры" так и не вышли. Дезик позже погиб при дальнейших испытаниях, а Цыган прожил еще более 10-ти лет дома у председателя Госкомиссии академика Благонравова. Говорят, что первый четвероногий путешественник отличался суровым нравом и явными лидерскими качествами, за что до конца дней своих был признанным вожаком среди окрестных собак.

Про этого злюку и задаваку в свое время рассказывали множество забавных историй, некоторые из которых чем-то напоминают анекдоты. Приведем одну из них. Как-то раз виварий, в котором Цыган жил некоторое время после возвращения из космоса, инспектировал один солидный пожилой генерал. Цыгану, имевшему право разгуливать по помещению в любое время, высокопоставленный проверяющий явно пришелся не по душе (как показали дальнейшие события, у него были все основания для подобной неприязни).

Что бы показать, кто в виварии настоящий хозяин, он спокойно подошел к военному и укусил его за ногу в районе лампаса. Когда же разозленный генерал решил рассчитаться с хулиганом и задать тому хорошую трепку, его вежливо, но твердо остановили, намекнув, что пинать первооткрывателя космоса не следует. Говорят, что именно после этого инцидента Цыгана срочно отдали Благонравову — опасались, что разобиженный генерал попробует отомстить.

После Цыгана и Дезика еще несколько собак совершили суборбитальные полеты. Некоторые из них прошли успешно, некоторые закончились трагически. Новый виток в освоении космоса связан с именем 2-х летней дворняжки Лайки, которая 3 ноября 1957-го совершила первый орбитальный полет вокруг Земли. Эта тихая и очень ласковая собака стала также первым хвостатым космонавтом, чье имя было "рассекречено" и стало известно всему миру. Однако долгое время о ее полете не сообщали всей правды, поскольку она была очень грустной.

Дело в том, что в те времена еще не умели строить корабли, которые предусматривали возвращение экипажа обратно на Землю. Поэтому с самого начала было понятно, что Лайка — это космонавт-камикадзе. Тем не менее, все думали, что Лайка просто тихо скончается после того, как в кабине закончится воздух (почему-то такая смерть не представлялась отечественным ученым ужасной). На самом деле все вышло по-другому.

Лайка успешно выдержала все перегрузки, возникшие при взлете ракеты, и чувствовала себя абсолютно нормально в течение 4 витков спутника вокруг Земли. Но дальше случилось то, что не могли предвидеть конструкторы этого космического корабля. Из-за ошибки расчёта площади спутника и отсутствия системы терморегулирования температура обшивки за время полета поднялась до 40 °C. В итоге Лайка умерла от перегрева, хотя в официальном сообщении говорилось о том, что после выполнения собакой всех заданий ее усыпили.

В течение многих лет напоминанием о подвиге Лайки служил лишь ее портрет на пачке сигарет с аналогичным названием (согласитесь, весьма странный вариант памятника герою). И лишь 11 апреля 2008 года в Москве на Петровско-Разумовской аллее на территории Института военной медицины, где готовился космический эксперимент, был установлен памятник Лайке работы скульптора Павла Медведева. Двухметровый монумент представляет собой космическую ракету, переходящую в ладонь, на которой гордо стоит четвероногая исследовательница внеземного пространства.

Итак, как видим, Белка и Стрелка вовсе не были первыми собаками, совершившими космическое путешествие. Они были первыми четвероногими космонавтами, которые облетели вокруг Земли и вернулись. Дальнейшая их судьба сложилась вполне благополучно. Всеобщие любимицы прожили при Институте космических исследований до весьма преклонных лет, а в космос больше не летали. Кстати, Стрелка оставила после себя многочисленное потомство, и один из ее щенков — Пушок — был подарен дочери президента США Джона Кеннеди Каролине.

Удивительно, но биографических сведений про этих четвероногих "космос-леди" чрезвычайно мало. Их (как и всех других четвероногих покорителей космоса) взяли из приюта бездомных собак в Москве. Предположительный возраст, в котором они совершили свой космический полет, был около 2-х с половиной лет. По словам тех, кто общался с собаками, Стрелка была робкой и немножко замкнутой, хотя вполне дружелюбной, а Белка обладала всеми задатками лидера, была весьма общительна и явно верховодила в их "тандеме". Она подходила к миске с едой в числе первых, первая начинала лаять, если считала, что что-то происходит не так. Да и по сообразительности и уму тоже весьма превосходила свою подругу.

Через 49 с небольшим лет после знаменитого полета Белке и Стрелке был тоже поставлен своеобразный памятник. Весной 2010-го года на экраны российских кинотеатров вышел анимационный 3D фильм "Белка и Стрелка. Звёздные собаки"(режиссёр ленты — Святослав Ушаков). Кстати, и тут Белка и Стрелка оказались в роли "первопроходцев" — многие специалисты признали этот фильм первой лентой отечественного производства в формате 3D, которая была сделана на уровне международных стандартов. Об этом говорит и успех мультфильма за рубежом. Так что, как видите, 50 лет спустя популярность Белки и Стрелки вновь возросла.

Собака-космонавт Лайка стала первым животным, побывавшим на орбите Земли. Советский корабль "Спутник-2" с Лайкой на борту был запущен в космос 3 ноября 1957. Возвращение животного на Землю конструкцией космического аппарата не предусматривалось. Лайка, которой на момент полета было около двух лет, погибла через пять-семь часов после старта.

Собаки Уголек (слева) и Ветерок (справа), побывавшие в космосе

Малышка была в космосе дважды. Первый ее полет состоялся 4 ноября 1955 года на ракете Р-1Е, второй — 31 мая 1956 года. Альбина (собака белого окраса) также два раза летала к орбите — 7 и 14 июня 1956 года. Обе собаки перенесли путешествия нормально.
Кто же их не знает?)