Как вы считаете, в чем главное ментальное отличие людей рождённых и воспитанный при императорской

России от людей которые рождены и воспитаны уже при СССР?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (428521)
Люди воспитанные в Российской империи были воспитаны в духе веры ,в Советском Союзе воспитывали людей бездуховных ну и они сами его и разрушили.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не знаю, не встречала...
Наставник (26607)
при императоре "За веру и отечество!,при большевиках" за Отечество!"
Только при большевиках безграмотных не было,а при императоре и сейчас их полно
Наставник (82106)
При царе была дочка губернатора Петербурга Софья Перовская. Воспитанная в духе веры и так далее. Но убийство царя организовала.
При сейчас - дочка губернатора Петербурга Ксюха Собчак. Рожденная в Союзе.
При царях были "червонные валеты", при Советах - всякие "черные кошки", сейчас - еще кто-то..
При царях был Н. Я. Данилевский, сейчас - Киселев, Соловьев и прочие..

У Лукьяненко неплохая зарисовка по этому поводу есть.. Реальный случай, кстати, описывается..
<<– Социального прогресса вообще не существует, юноша. – Цебриков фыркнул. – Вот я вам такой пример приведу: в году одна тысяча восемьсот двадцать пятом приехал я в Санкт-Петербург посетить одну прелестную девицу, обсудить с ней «Северные цветы», первый выпуск, и нажраться с друзьями насколько денег хватит… А тут у Манежа – толпа. Знакомые офицеры. Сабли наголо, все несутся куда-то… Я им кричу: «Куда вас черт несет, карбонарии!» Бегу следом, увещеваю… Что там дальше случилось – знаешь, наверное? Ну так вот, а какой-то дурак квартальный на расследовании показал, будто я кричал «В каре против кавалерии!». У него, видать, уши давно шерстью заросли… И как я ни оправдывался, как ни возмущался – загремел вместе с декабристами. Был разжалован в солдаты, на Кавказе с дикими горцами воевал… Так вот, милый юноша! Скажите мне – чем отличаются те события почти двухсотлетней давности от нынешних? Глупая власть, восстанавливающая против себя народ; честолюбивые заговорщики, которым плевать на этот народ; трусливые караульные, готовые возвести понапраслину, лишь бы с себя вину снять; суд скорый и неправедный; волнения и жестокости на Кавказе…>>