19 декабря-"Никола Зимний".Значит должен быть какой-то языческий праздник,который заимствовали христиане?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (20659)
Я просто процитирую одну вполне себе известную книжицу конца пятнадцатого века, как говорится, сама за себя скажет.

"Ангелы же суть служебные духи, посылаемые на службу: ангелы облаков, ангелы тумана, ангелы града, ангелы льда, ангелы туч, ангелы изморози, ангелы инея, ангелы мороза, ангелы росы, ангелы звуков, ангелы молнии, ангелы грома, ангелы зноя, зимы и лета, весны и осени – словом, всех созданий Его"

Вот так... Русь давно крещена одним князем, а тут такая милота спустя несколько столетий)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21537)
Карачун ( c 19 - 22 в зависимости от года)
В этом году с 21го на 22
Деточка вера в Бога не заимствует языческие праздники, а дает им верную направленность: не на себя-любимого - на культ поклонения самому себе, а на поклонение Богу и следованию Его воли!

Ты, деточка, похоже, не знаешь, что такое Христианство!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (248779)
Вообщде-то святой Николай празднуется 6 декабря. Ну что делать, что из-за упрямства РПЦ по поводу ошибочного календаря, введенного язычником Цезарем, он съехал на 13 дней?