Когда большевики проводили церковные обновленческие съезды их тоже поддерживал Константинополь но Патриаршая церковь тогда выстояла,выстоит Русская церковь и сейчас?

Потеря Украины это еще не смертельно но тенденция опасная они могут добрать потом до Белоруссии и Молдовы и если в России политическая ситуация пошатнется тоже могут учинить раскол. Видно что действуют с прицелом на будущее.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (206094)
Надо давно упразднять патриаршество, митрополитство и прочая как ненужный причиндал. Где в Библии про него написано? Сразу отвалится куча всяких чиновников-дармоедов от церкви. Пускай будет как раньше епископат и каждый святой отец полковник равный другим, а всяких Гундяевых, Филаретов и тд. спровадить на пенсию. Тогда и расколы сделать невозможно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (67626)
Секты давно раскол вносят.
Верховный Наставник (106199)
в качестве государственной структуры , при щедром государственном финансировании и предоставлении льгот-поблажек, выстоять может любая организация.
чего тут удивительного ?

а то, что в России при всём государственном закошмаривании выживают и развиваются адвентисты, баптисты, пятидесятники, это во истину чудо, во истину подвиг
Верховный Наставник (191141)
Церковь-давно раскол ибо это заложено в липовом христианстве!

Верховный Наставник (177542)
Конечно, с прицелом.. не зря же так давно и настойчиво внедряют разные сектантсткие движения... Вот погоди, еще ,как условие, выдвинут легализацию этих самых сект. Подкоп под православие идет давно и упорно. Пока это слабо получалось.
Мудрец (21537)
Мир сейчас не тот))) если церковь начинает рушится то этот процесс уже не остановить))) Да и очень много желающих ей помочь в этом деле средь представителей других мировоззрений) Хотя не большинству из них наверное всё-же *ь на этот вопрос. Ибо знают что всё-равно развалится)))))
А чуть-чуть позднее и другим конфессиям тоже не поздоровится. Хоть и коварному госЪдепу они вовсе, и не мешают))) Всему свое время)))
Православной церкви в России следует опасаться не зарубежных сект, а собственной агрессивной материалистической политики, основанной на жажде наживы и власти, на коррупции и попустительстве разнообразных грехов среди своих сановников, а также - на активном её проникновении в различные государственные структуры. Всё это реально отталкивает от неё верующих. И естественно, тут как тут - разного рода протестанты, которые внешне как бы ратуют за чистую духовность.
Христос не заповедовал расчленять мощи и поклонятся им, православные страдают за идолопоклонство
Выстоит

Не выстоит, когда закончатся ресурсы. Придётся тогда договариваться - как с большевиками договаривались и тайком становились кгбшниками
Не забываем.РПЦ создал Иосиф Виссарионович.

С 1917 года русскую православную церковь возглавлял патриарх Тихон. Он был противником обновленчества, не ушел в катакомбы и не уехал за границу. Терпеливо снося все притеснения новой власти, в 1922 году он подвергся суду за противодействие изъятию церковных ценностей, а в 1923 году «обновленческим» собором был лишен сана и монашества. На смену ему пришел Сергий Старгородский — человек, тоже немало пострадавший от советской власти, дважды сидевший в тюрьме и в результате пришедший к выводу о необходимости сотрудничества с советской властью.

В 1927 году Сергий вступает в переговоры с НКВД, формулирует позицию лояльного отношения церкви к советской власти и призывает все духовенство быть верными гражданами Советского Союза. Для любого, жившего в советское время, это означало только одно — добровольное согласие на жесткий контроль со стороны НКВД-КГБ.

Решение Сергия окончательно раскололо русскую церковь на три — русскую церковь за границей (РПЦЗ), катакомбную церковь (официально запрещенную в 1957 г.) и ныне действующую, называющую себя истинно православной, церковь (РПЦ МП).

4 сентября 1943 года Сталин на базе "сергианского осколка" Православной Российской Церкви (ПРЦ)создает большую и мощную структуру с новым названием “Русская православная церковь” - РПЦ МП (ранее такой организации НЕ было) и с изменением титула предстоятеля (вместо “всея России” - “всея Руси”, что особо оговорили Сталин и Сергий) и назначает главпопом Сергия.
Настоящим же руководителем РПЦ-МП был Карпин, офицер КГБ.

https://grzegorz-b.livejournal.com/2555447.html
Ag
Гроссмейстер (5631)
Давно пора!
Хранитель Истины (302990)
Секта РПЦ может и продолжит существование, но Христиане выйдут из вавилонской блудницы, прелюбодействующей со светскими властями, без которых существование секты РПЦ невозможно.
Секта РПЦ - это религиозная организация, а не Церковь Христова..так что может и не выстоять.