Может ли считаться детство счастливым, если все было хорошо, но ласки и сюсюканий не было?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
да нифига!

я думал, что у меня было хорошее детство, и я был всем доволен! пока не появилась возможность сравнивать, при чем сравнивать не в степени "лучше или хуже" оно прошло, чем у кого-то, а как оно повлияло на дальнейшую взрослую жизнь!
хотя, опять же, объективной оценки я дать не могу, потому что особо не знаю, как там росли мои сверстники, да и вообще ПАЦАНЫ!

а вот что касается детства девчонок, тут у меня информации, наблюдений и выводов вагон и маленькая тележка!
С уверенностью можно сказать, чем больше любви, душевного тепла, внимания и заботы получала девочка в детстве от своих родителей, чем благополучнее жила ее семья, чем больше любви, взаимопонимания, уважения, тепла и доброты было в отношениях ее родителей, чем миролюбивей и гармоничней протекала жизнь в ее семье, тем счастливее в конечном итоге вырастает женщина, тем многогранней и интересней ее личность, и ее жизнь в целом, она более успешна, более удачлива в любых сферах жизни, чем все ее сверстницы, которые недополучили в детстве искренней материнской любви и заботы от обоих родителей! Любимые, балованные, изнеженные дочери - они как инопланетяне с другой планеты, как феи, вокруг которых всегда светит солнце и благоухают цветы!

А если родители ограничивались элементарной заботой - удовлетворение физиологических потребностей ребенка, выполняли свой долг на совесть и всё на этом, то да, твоя жизнь вроде как НЕПЛОХАЯ, может быть даже хорошая, обеспеченная на первый взгляд, НО она БУДНИЧНАЯ! Нет в ней чего-то возвышенного, жизнеутверждающего, нет в ней легкости и притяжения, всё, как у всех и только!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (467254)
вот этого мне катострофически не хватало ...
Было много всего ...и даже больше ,но мамы нестало очень скоро...и радости тоже...
Верховный Наставник (182640)
Да кто в ссср сюсюкался? У кого на это было время?
Любви мне хватало ) нууууу я сама выросла такая))) несюсюкающаяся)))))))
Просветленный (509683)
Сначала нужно определиться, что такое детское счастье?
Наставник (89922)
Да,оно фундамент человека!
Хранитель Истины (423099)
Смотрю я на своих детей, как они со своими сюсюкают....и страшно завидую....)))Видимо, где-то я им той ласки дала больше, чем ее досталось мне...)))Помню, сказала, что бабушку не люблю, потому что она меня всегда целует....Мама тогда очень радовалась моим словам...)))) Как бы я сейчас обняла свою бабушку....Кроме нее меня никто больше не целовал...)))))
Верховный Наставник (108082)
Да. Это советское детство. Родители с нами не сюсюкались, тем не менее не поверю, что не любили
:-)
Наставник (59536)

У нас было детство)))
У меня было нежное детство с морем ласки и любви. Как и у многих-многих в Союзе.
Здесь как читанешь что-то, хоть стой, хоть падай.

Танюша, привет!
wonderful VIP
Хранитель Истины (250903)
можно)) ещё хуже бывает
привет!
Верховный Наставник (101033)
да!) Именно такое детство было у меня.