В каком парке находятся эти скульптуры?

Что там ещё есть интересное?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Гробница короля Конмин и его жены.

погребальный комплекс, построенный в XIV веке на месте захоронения Конмина (1352—1374) — 31-го вана государства Корё и его жены. Включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с ещё 11 историческими местами династии Корё, а также в список Национальных Сокровищ КНДР под (№ 123). Памятник хорошо сохранился до наших дней и состоит из двух курганов на гранитных основаниях, окружённых каменными изваяниями людей и зверей.
Расположен в уезде Кэпхун провинции Хванхэ-Пукто КНДР в 14 километрах от города Кэсон (бывшая столица государства Корё).

Конмин начал сооружение своих погребальных курганов после смерти жены, монгольской принцессы Ногук, в 1365 году. Закончено строительство было в 1372 году. Через два года здесь был погребён и сам 31-й государь Корё.

Существует легенда, согласно которой, Конмин долго и тщательно подбирал место для гробниц, руководствуясь принципами фэншуй. Однако приглашённые геоманты никак не могли угодить ему. Наконец, он велел казнить следующего геоманта, если указанное им место не понравится. В противном случае предсказатель мог просить чего пожелает. Следующим пришёл юноша, который посоветовал посмотреть место в стороне от столицы (Кэсона). Когда ван со свитой прибыли на указанное место, Конмин наказал страже, если он взмахнет платком, убить геоманта, и стал подниматься на холм. Дойдя до вершины, Конмин был восхищён увиденным. Он достал платок — вытереть пот, и собирался спускаться, чтобы поблагодарить геоманта, но стоящие внизу приближённые, увидев условный знак, казнили юношу.

Оба склепа расположены на вершине холма. В правой погребена Ногук, в левой - Конмин. Основания насыпных курганов сделаны из гранитных блоков, украшенных резьбой. Могилы окружены каменными овцами и тиграми, олицетворяющими кротость и свирепость.Внутри каждого холма имеется внутренняя камера, стены камер покрыты фресками. По сторонам лестницы, ведущей к могилам, на самом верху, стоят трёхметровые статуи воинов и чиновников. Их по четыре с каждой стороны: молодой и старый воины и молодой и старый чиновники. Причём, ближе к могилам стоят статуи пожилых чиновников - именно такие опытные советники должны помогать государю. Но пожилые воины помещены дальше от могил, поскольку умудрённые во многих боях ветераны смогут лучше уберечь границы страны[2].

Могилы были взорваны и разграблены в начале XX века, когда Корея находилась под протекторатом Японии. Считается, что большинство содержащихся там артефактов попали в Японию, хотя гроб с мощами Конмина выставлен в музее Корё в Кэсоне.