Итак сегодня 27 Ноября.

Праздники:
Профессиональные:

Россия — День морской пехоты.

Приметы:
Куделица. Филипповки. Заговенье на Рождественский пост.
Иней на деревьях к хорошему урожаю на овёс.
Конец свадебным неделям, наступает Куделица — первая неделя прядения в Филиппов пост.
Женщины по вечерам и ночью при лучине чесали, дергали, сучили, наматывали пряжу.
В старину говорили: «Не напрядешь зимою, нечего будет ткать летом»; «У нерадивой пряхи и про себя нет рубахи»; «Соха кормит, веретено одевает»

Родились 27 Ноября:
1701 — Андерс Цельсий, шведский астроном, геолог и метеоролог.
1894 — Коносукэ Мацусита, японский бизнесмен, основатель фирмы Matsushita Electric, ныне известной как Panasonic.
1918 — Борис Патон, советский и украинский учёный-металлург, президент АН Украины, первый Герой Украины.
1939 — Галина Польских, актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.
1940 — Брюс Ли, гонконгский и американский актёр и режиссёр, мастер восточных единоборств.
1942 — Джими Хендрикс, американский рок-музыкант.
1945 — Виктор Коклюшкин, писатель-сатирик и телеведущий.
1947 — Григорий Остер, российский писатель, сценарист, драматург, телеведущий.
1953 — Борис Гребенщиков, советский и российский поэт и музыкант, лидер рок-группы «Аквариум».
1960 — Юлия Тимошенко, политик, бывший премьер-министр Украины.
1961 — Екатерина Андреева, российская телеведущая.

Что произошло 27 Ноября в разные годы?
1671 — правительственные войска овладели столицей повстанцев Степана Разина Астраханью.
1730 — Сенат России издал указ «О сделании для освещения в зимнее время в Москве стеклянных фонарей».
1895 — Альфред Нобель подписал своё завещание, по которому бóльшая часть его состояния поступала в фонд Нобелевской премии.
1906 — основана итальянская автостроительная компания Lancia.
1914 — создана крупнейшая еврейская благотворительная организация Джойнт.
1920 — началось Слуцкое восстание в защиту независимости Беларуси.
1922 — в РСФСР поступили в обращение новые купюры — достоинством в 1, 3, 5, 10 и 25 червонцев.
1980 — стартовал пилотируемый космический аппарат «Союз Т-3»; экипаж — Леонид Кизим, Олег Макаров, Геннадий Стрекалов, при этом Макаров первым из советских космонавтов совершает четвёртый космический полёт.

И напоследок.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (653626)
За морскую пехоту!
За чёрные береты!
https://www.youtube.com/watch?v=jYEB2Hf7gqY
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
:-)
Наставник (59538)
80 лет "Катюше" еще, песне)