Почему спорить с дураком так же бесполезно , как и с умным ) ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (152714)
Если сам умный, в споре с умным есть риск проиграть спор.
В споре с дураком, некому будет оценить твой выигрыш.
До него всё-равно не дойдёт, почему именно ты прав.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Что дурак, что умный, не воспринимают грибных спор.
Верховный Наставник (179101)
А почему это Вам спорить с умным - кажется бесполезным?
Неужели же Вы признаёте себя дураком?
Хранитель Истины (306753)
очень редко, но удается здесь поговорить с кем-нибудь по-человечески, обсудить вопрос, вместе с собеседником пройтись по аргументам и прийти к пониманию, а то и к единой точке зрения.

Насчет "бесполезно спорить". Не раз тут замечала, что действительно бесполезно. Люди не настроены воспринимать аргументы, для этого нужно сделать умственное усилие, а им неохота.
Верховный Наставник (127344)
Потому что дурак и умный очень часто меняются местами.))
Наставник (93277)
С умным спорить вовсе не бесполезно. Если ты менее умный чем он, ты можешь многому у него научиться, если более - он может научиться у тебя. С дураком не работает ни то, ни другое.
Наставник (26696)
Ну нет, с умным спорить очень даже полезно:
можно узнать много интересных аргументов и фактов.)
Хранитель Истины (487995)
Уверенные в своей правоте люди и так знают,что правы.