Правильно ли кремировать умерших?

Некоторые полагают, что кремация, то есть сжигание тела умершего в особой печи, бесчестит как само тело, так и память о покойном. Они рассуждают: раз кремация пришла из язычества, значит, она неприемлема для верующего. Другие же считают, что в этом нет ничего плохого. А что думаете вы?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (284009)
Я думаю, что ничего плохого нет. Мы и есть язычники все, только забыли об этом.
А вообще, даже если бы не было желания кремировать, а просто похоронить, это дорогое "удовольствие". Когда умер мой отец, пошли мы на кладбище. Нам сказали, что во первых бронировать место надо было, а во вторых, раз уж так неожиданно он помер, то можете купить за пол ляма .Уж пардон, пол ляма за место на кладбище платить это безумие. И это ещё не считая всего остального...Памятник, ограда и прочее.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (164793)
Павильно. Гноить в земле значительно хуже.
Наставник (34538)
Всех бы на куй сжёг..И себя..И прах по ветру..
Наставник (72937)
Не надо загаживать планету и даже после смерти....Странно,какая христианам радость на костях предков дома да магазины с пивнушками строить,извращение какое-то.....Отправить отжившего с дымом на Небо-это правильно.
Мудрец (20659)
Некоторые и мышей едят! © Шарик.
Какая разница, главное что это в разы дешевле.
Не вижу ничего плохого в этом.
Верховный Наставник (137178)
Традиция Индии - кремирование. У нас свои традиции. Ну и что тут плохого?
Наставник (43623)
А по мне так не хотелось бы ни свой, пардон, труп, ни своих близких сжигать.. Мне как-то не по себе, что от человека останется только прах.. Все же считаю, что, как велел Господь, покойников лучше предавать земле.. Так как-то "приятней" (если это слово допустимо в данной ситуации)), ходить на могилку, зная, что хоть кости, но все же хоть что-то "человеческое" лежит в могиле, а не горшок с пеплом..)
Я не согласна.